И ни в чем себе не отказывай

Воспользовавшись своим внешним сходством с подростком лет пятнадцати, корреспондент «ЗН» отправилась в универмаг закупаться всем необходимым к учебному году. Сколько придется потратить?

Воспользовавшись своим внешним сходством с подростком лет пятнадцати, корреспондент «ЗН» отправилась в универмаг закупаться всем необходимым к учебному году. Сколько придется потратить? 

Канцтовары

Пальцем много не напишешь, поэтому первым делом иду за канцелярскими принадлежностями. Самые простые тетрадки 12 листов в клетку стоят 650 руб­лей за штуку, в линейку – 800. Хотя можно купить и по 2000. Самые хлипкие и неказистые пеналы с блестками стоят в районе 20 тысяч. Красный с божьей коровкой – 120 тысяч. Покопавшись в завалах, можно найти вполне приличный за 42. Цены разнятся, поэтому решаю собрать 2 набора канцелярских товаров. В первый войдет все самое недорогое, чтобы сэкономить, а во второй – добротные, средние по цене вещи.

Что же может понадобиться ученику, сходу вспомнить нелегко. Поэтому спрашиваю у сотрудников, есть ли у них список в помощь покупателю. Оказывается, есть, но только для первоклашек. Ладно, сейчас прикину сама.

Итак, я собираюсь купить 10 тетрадей по 12 листов в клетку и столько же в линейку, 2 общие по 96 листов, 8 полуобщих по 48, 30 обложек для них, 2 шариковые ручки, простой карандаш, ластик, точилку, транспортир, линейку, циркуль, пенал, дневник и обложку для него, набор из 17 обложек для учебников 9-го класса.

Итого: комплект № 1 стоит 183 800 руб­лей, комплект № 2 – 267 560 рублей.

Рюкзак

В руках все добро в школу не понесешь, поэтому иду на поиски «заплечного мешка». По-моему, лучше брать рюкзак, а не сумку – так удобнее. Выбор большой: есть обычные и ортопедические, для малышей и тех, кто постарше, с принцессами и флагами... Из недорогого замечаю красный портфельчик за 232 тысячи, но сделан он из материала, больше подходящего для подкладки. Это мой вариант № 1.

Сейчас самое время разуть глаза. Вижу неплохой такой с черепом за 399 тысяч (в другом конце зала он стоит уже 463 тысячи). Цена серого ортопедического рюкзака кусается – 680 450. Такой же, только черный – 399 000 (будет вариантом №2).

Прикид

Туфли я выбираю на небольшом каблучке или вообще без него. Цены начинаются от 366 тысяч за светлые балетки из кожзама. Черные замшевые белорусского производства «завешивают» 721 тысячу.

Для нормальной жизни девочке еще нужны как минимум пара повседневных блузок, желательно из натуральной ткани. К сожалению, с этим у нас проблемы. Очень много синтетики, но нахожу и приемлемые варианты за 304 и 225 тысяч. Нарядная блузка, так уж и быть, пусть будет из полиэстера, если уж по-другому нельзя. Это еще 243 тысячи. Юбка за 280, сарафан – 336…

Даже собирая самый дешевый вариант, 1 миллион 300 тысяч у меня ушло на все без учета блузок, юбки и сарафана. Вместе с этим – 2 миллиона 688 тысяч. Если прибавить неучтенные колготки, носки и прочие мелочи, то можно просто перестать считать, чтобы не расстраиваться.

Самый дорогой вариант обошелся в 4 миллиона 166 тысяч.

Спортивная форма

В кроссовках я, честно скажу, не сильно разбираюсь, поэтому обращаюсь к консультанту:

– Я иду в девятый класс. Помогите, пожалуйста, подобрать обувь для физкультуры, чтобы на мне не развалилась.

– Если для занятий, выбирайте не то, что на синих полках – в них можно только спокойно по городу ходить, – помогает мне сориентироваться продавец. – Если хотите из натуральной кожи или «полукожи», то посмотрите белорусские кроссовки.

Следуя советам, нахожу ботинки для спортивного зала. Они стоят 367 тысяч. Женская обувь для легкой атлетики обойдется тысяч в 590 – 650. Подходит, правда, не совсем в моем вкусе. Больше всего мне понравились кроссовки для игры в мини-футбол, мужские. За 722 450. Но это блажь.

Следующий пункт – спортивный костюм. Который подороже, стоит 580–800 тысяч. Можно пренебречь эстетикой и купить комплект 2013 года выпуска с распродажи: 162 тысячи для мальчика и 270 тысяч для девочки моей комплекции. А можно купить отдельно штаны и футболку. На вешалке обнаруживаются зеленые штаны из 95 процентов хлопка всего за 155 тысяч – ничего такие. Правда, цвет редкий, поэтому мне не удается подобрать подходящий верх.

Самая обычная хлопковая футболка стоит 76 тысяч. Чуть посимпатичнее – 82–100 тысяч. За простые бюджетные штаны придется отдать 116 тысяч.

Итого: комплект № 1 из кроссовок для зала, штанов и футболки: 558 750.  Комплект № 2 из ботинок для легкой атлетики и костюма: 1 390 000.

Справка «ЗН»

По оценкам главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, экипировка для ученика младших классов обойдется в сумму от 1,2 до 4,8 миллиона рублей, старшеклассника - от 1,3 до 5,1 миллиона.

Фото Марии Базулько

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter