Почему страдает психика, если мы ослаблены физически?

И невозможное возможно

Когда пора принимать антидепрессанты, а когда можно обойтись лишь походами к психологу? Почему, если страдаем душевно, плохо себя чувствуем и физически? Что такое зависимость и в чем причины шизофрении? На эти вопросы отвечает доцент кафедры психотерапии и медицинской психологии БелМАПО Сергей ДАВИДОВСКИЙ. 

КАЖДЫЙ четвертый в мире подвержен и страдает в той или иной степени проявлением психических заболеваний. Причем не обязательно в тяжелой форме, порой есть незаметные проявления, и зачастую им не придаем значения. Сергей Владимирович сразу расставляет точки над «i» — такого понятия, как психическое заболевание, не существует, есть расстройство. Оно не всегда связано с нарушениями структуры мозга, но самое главное, доставляет беспокойство самому человеку и экономически затратно для любого государства. И, к слову сказать, из этих 25 процентов людей шизофрения встречается только у одного процента. Остальные диагнозы — тревога, депрессия, зависимости, расстройства настроения, маниакальные состояния, деменция. И чем раньше выявить симптомы и назначить лечение, тем менее болезненными будут нарушения для пациента, его родных и близких.

Да, наряду с легкими есть психические расстройства тяжелые, сопряженные с инвалидностью, такие как шизофрения. Но практический опыт показывает — пациент с таким недугом может нормально жить, многого добиться, обзавестись семьей и детьми. Тем не менее сами по себе чудеса случаются редко, уповать на них в данном случае не приходится. Потому во главе угла соответствующее лечение, адекватная помощь, регулярные наблюдения у врача, и тогда обострения до бесконечности не длятся. 

Откуда возникает шизофрения? Имеет значение наследственный фактор. Носители такого генофонда более подвержены повседневным стрессам, сильнее переживают неудачи, причина — эти люди считают, что невозможно справиться с трудностями в конкретной ситуации. 

— А мы ведь рождаемся, растем, развиваемся и постоянно сталкиваемся с препятствиями, стараемся их преодолеть, чего-то добиться, реализовать себя, и когда это получается, ощущаем внутренний комфорт, понимание, что живем полноценно. Но внутренние силы не безграничны, организм не выдерживает постоянного напряжения и подает сигналы, которые важно вовремя услышать, — замечает Сергей Давидовский.


На депрессию сегодня принято списывать все проблемы нашей жизни, хотя их причинами могут быть банальные лень или усталость. На самом деле ею реально болеют пять процентов из упомянутых двадцати пяти. Иногда недуг проявляется в соматической оболочке, тогда чувствуем себя плохо физически. Считается, что психологический фактор виноват в 95 процентах соматических недугов. С чем это связано? Реагируем на события тревогой, внутри все напрягается, соответственно, затрудняется питание внутренних органов. Чтобы объяснить этот процесс простыми словами, достаточно представить, каким станет ваше состояние, если будете долго голодать. Точно так с системами и тканями. Тело и психика взаимосвязаны, и организм полноценен только в балансе. 

Сергей Владимирович отмечает, что психиатрическая и психологическая помощь в нашей стране отличается доступностью. В достатке препараты, специалисты — квалифицированные. Хочешь — частную клинику выбирай, хочешь — государственную. Психологам для оказания своих услуг даже не нужно лицензию получать. Позвонив по телефону экстренной психологической помощи, можно получить консультацию.

— Позвонил, поговорил… Помогает ли? Конечно, иначе услуга не была бы так востребована, раскрепощает в общении, снимает напряжение, — поясняет Сергей Давидовский.

Эмоциональным кризам подвержены все возрасты, но для каждого присуща определенная патология. В отрочестве и юношестве чаще отмечаются нервная анорексия, расстройство личности, нарушение поведения, в середине жизненного цикла — депрессии, в целом после 45 лет подобная заболеваемость резко падает. К специалистам обращается больше женщин, мужчины преимущественно страдают от зависимостей, в том числе и алкогольной. А ведь это тоже психическое расстройство, человеком управляет непреодолимое желание, когда он не задумывается о последствиях, главное — выпить. Со временем повреждается головной мозг, внутренние органы, что отягчает и провоцирует другие соматические и психические нарушения. 

В разговоре с доктором остановились на биполярных расстройствах, под ними подразумеваются, как правило, частые смены настроения, которые существенно влияют на жизнь человека, мешают ему общаться, выбивают из колеи… В любом случае отрицать психическое недомогание бесполезно, надо его принять и научиться с ним жить, подобно хронической язвенной болезни, стенокардии или другим патологиям. Говорят, что нервные хвори не лечатся, частично с этим можно согласиться, но это не значит, что последствия нельзя минимизировать. Например, тревожные расстройства преодолеваются быстро и эффективно, если их не затягивать. Еще один важный ключик к успеху — доверие между пациентом и врачом.

ОДИН из бичей современного мира — самолечение таких расстройств, когда в ход идут препараты с противотревожным и седативным действием. Иногда пропить курс рекомендует близкое окружение. Но лучше всего обратиться за консультацией к специалисту — чтобы не опоздать и не навредить себе. Сейчас возможностей и препаратов много, но, если вспомнить историю, в приоритете докторов были прежде всего физиотерапевтические средства, применявшиеся с успехом. Со временем понимание структуры болезней стало более основательным, поэтому поставить в прямом и переносном смысле человека на ноги сейчас для психотерапевтов, да и психологов труда не составляет.


— В моей практике был случай — помог молодому человеку с диагнозом шизофрения закончить вуз, жениться и вести полноценный образ жизни. В числе пациентов и девушка, которая долго не выходила из квартиры, боясь открытого пространства. Но благодаря эффективному лечению восстановилась, стала самостоятельно гулять по городу, — приводит примеры Сергей Давидовский. 

Доктор принимает участие во всемирных конгрессах, где коллеги обмениваются опытом, сопоставляют подходы в различных странах, а собственные планы строят с учетом международного опыта. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

— Выдающийся математик и физик Исаак Ньютон, по мнению ученых, страдал приступообразной шизофренией. В детстве был нелюдим, в зрелом возрасте погружался в исследования и маниакально переживал, что их кто-то украдет. Настроение гения ежечасно менялось, приводя окружающих в замешательство. Полагают, что заболевание передалось Исааку от отца.

— Известный художник Винсент Ван Гог обладал целым «букетом» симптомов шизофрении, страдал манией величия, мучился от зрительных и слуховых галлюцинаций, у него случались приступы неконтролируемой агрессии, выплескиваемой на себя.

— С детства Николаю Гоголю мерещились голоса и преследовали зрительные галлюцинации. В зрелом возрасте к этому добавились панический страх смерти и приступы депрессии, которая сменялась периодами активности и вдохновения. А еще Гоголь полагал, что внутренние органы в его теле расположены вверх ногами.

— Исследователи полагают, что философ Фридрих Ницше был болен ядерной мозаичной шизофренией, которую в наши дни называют одержимостью. Он страдал психическим расстройством, сопровождающимся манией величия, последние 20 лет своей жизни, 11 из которых провел в психиатрических клиниках. Именно тогда и были написаны его главные труды.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter