И невозможное возможно!

Эта фраза-слоган на рабочем столе директора республиканского горно-лыжного курорта «Силичи» Сергея Шайко лучше всего характеризует положение дел во вверенном ему хозяйстве

Эта фраза-слоган на рабочем столе директора республиканского горно-лыжного курорта «Силичи» Сергея Шайко лучше всего характеризует положение дел во вверенном ему хозяйстве.

Аномально теплая погода в текущем зимнем сезоне застала врасплох подобные спортсооружения во всей Европе. Несут убытки и белорусы, однако развитие «Силичей» идет своим ходом. И главная его цель – сделать курорт круглогодичным, исключить зависимость от климатических катаклизмов. 

Несколько дней назад в этом направлении был сделан весьма значительный шаг. В «Силичах» открылся универсальный спортивный комплекс. В крытом арочнике могут заниматься поклонники зимних видов спорта – хоккея, фигурного катания и шорт-трека. Здесь  соблюдены все параметры: есть хоккейная коробка (60 метров на 34) с  бортами, сеткой и даже красными фонарями за воротами. В этом же здании уютное кафе со столиками, в котором обширный выбор продуктов и напитков. А также имеются раздевалки, душевые, индивидуальные шкафчики для личных вещей, пункт проката коньков, коих уже 300 пар. Работать каток может при наружной температуре до плюс 15 градусов. А в более теплую погоду он легко трансформируется в обычный игровой зал, в котором можно заниматься мини-футболом, волейболом и большим теннисом. Спортинвентарь для этого также приобретен. И хотя в первые дни функционирования катка, аналога которому нет во всей Минской области, уже поступила заявка на тренировки от одного столичного футбольного клуба высшей лиги, Сергей Шайко считает, что прежде всего все спортсооружения «Силичей» предназначены для массового потребителя, приверженцев активного образа жизни. К слову, цены на ледовые удовольствия вполне приемлемые: час катания и коньки обойдутся взрослым в пять и три тысячи рублей, детям соответственно  вдвое меньше, а для организованных групп школьников предусмотрены и более льготные условия.  

С введением универсального спорткомплекса начался третий этап становления курорта. Второй – завершился в конце 2005 года вводом учебно-тренировочного комплекса, русских бань на дровах и ресторана «Завіруха» на 220 посадочных мест в трех залах. За два года  деятельности на курорте уже проводились и разнообразные встречи на высшем уровне, и этап Кубка мира среди силачей, и благотворительный праздник для воспитанников детских домов и школ-интернатов, и много иных мероприятий и спортивных праздников. А о том, что «Силичи» умеют принять и оказать услуги по высшему разряду, лучше всего свидетельствуют три диплома, полученные только в минувшем году на республиканских выставках-конкурсах туристического продукта, а также восторженные отклики земляков и гостей из России, Литвы, Эстонии и дальнего зарубежья. Кстати, в минувшем году «Силичи» приняли около 170 тысяч посетителей.  

Если б не погодные аномалии, их было бы несравненно больше. Причем если в текущем зимнем сезоне напрочь отсутствуют мороз и снег, то  летом минувшего года вовсю набедокурили дожди. Да еще как! За несколько августовских дней «всемирного потопа» пострадали горно-лыжные склоны, трассы и сама территория. А сколько потерь от специально проложенных, но, увы, невостребованных из-за влаги и вязкости трасс, на которых можно было бы развеяться экстремалам горных велосипедов, квадрациклов, мини-багги или снегоходов?! Правда, почитатели горных лыж и сноуборда могут хоть виртуально прокатиться с ветерком на единственном в Беларуси компьютерном тренажере, весьма реально имитирующем спуск с горы. Но это капля в море по сравнению с тем, что курорт уже предлагает на выбор туристам и спортсменам и еще сможет предложить в ближайшей перспективе. А она сулит еще немало интересного. 

Так, по словам Сергея Васильевича, в рамках третьей очереди развития «Силичей» намечено возвести аквапарк, в котором будет 13 разнообразных водных игр-аттракционов. И если все пойдет нормально, этот объект, который также не будет иметь аналогов в нашей стране, примет первых посетителей в конце 2008 года. До этого срока планируется сдать в эксплуатацию еще одну гостиницу на 144 места, на первом этаже которой будут размещены административные помещения для сотрудников курорта. С учетом уже имеющейся гостиницы и коттеджей число мест в «Силичах» составит 272. А с учетом остальной разнообразной бытовой инфраструктуры и всех спортивно-оздоровительных и развлекательных достоинств это живописнейшее место под Логойском со временем может стать настоящей меккой для полноценного отдыха соотечественников и гостей Беларуси. Даже несмотря на происки «небесной канцелярии»! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter