25 сентября может быть досрочно названо имя нового чемпиона Беларуси по футболу

И нет пути назад

Все тлен и суета сует — очередной тур белорусского футбольного первенства прошел обыденно и скучно: фавориты одержали дежурные победы, аутсайдеры честно пытались им помешать, но тщетно. Все дружно ждут главной даты сезона — 25 сентября, когда может быть досрочно названо имя нового чемпиона страны. Превосходные шансы примерить корону получат футболисты брестского «Динамо» в случае победы над БАТЭ в домашнем перенесенном поединке 18-го тура.

Брестчанина Дениса Лаптева соперники пытались удержать всей командой.
фото dynamo-brest.by.

Правда, чтобы матч не потерял своей крутой статусности, динамовцам предстоит не упасть лицом в грязь 20 сентября в Городее. Поле там нестандартных размеров, что делает этот стадион крайне неудобным для любого соперника. Тот же БАТЭ, к примеру, не раз обжигался в гостях у «Городеи». Эта команда вообще имеет репутацию крайне неудобного для борисовчан соперника. Вот и в минувшие выходные подопечные Олега Радушко едва не прихлопнули чемпиона на их поле — в очередной раз в этом сезоне своих товарищей спас Игорь Стасевич, забивший победный гол. К слову, БАТЭ получил от судьбы прекрасную возможность зализать раны и слегка перевести дух: 27-й тур команда пропускает, так как в календаре значится встреча с минским «Торпедо», которое, как вы помните, досрочно снялось с пробега. Таким образом, подготовке к главному мачту чемпионата БАТЭ ничто мешать не должно. Зато могут начаться проблемы потом. Уже 28 сентября (на третий день после зарубы в Бресте!) борисовчанам предстоит сыграть с «Неманом», тогда как Брест получит в зачет дежурные три очка за шкуру убитого «Торпедо». Такой подарок БАТЭ сделала родная федерация, подвинув поединок с «Неманом» на день вперед, дабы дать возможность игрокам национальной сборной лучше подготовиться к отборочным матчам чемпионата Европы-2020, которые намечены на 10 и 13 октября (с Эстонией и Нидерландами). Решение, заметим, весьма спорное и неоднозначное, особенно если учесть, что после 23-го тура есть еще и 24-й, и он тоже успевает проскочить до матчей национальной команды (4  —  6 октября). Только после него игроки смогут отправиться в лагерь сборной. Такая казуистика вызвала живой протест в БАТЭ, и клуб вступил в перепалку с АБФФ, обменявшись с федерацией несколькими колкими репликами в духе «дурак  —  сам дурак». Впрочем, борисовчане сами загнали себя в это прокрустово ложе, слишком увлекшись переносами поединков в угоду квалификации Лиги Европы. Там — не выгорело, а теперь, назвавшись груздем, нужно лезть в кузов. Другого пути нет.

В атаке борисовчанин Антон Сарока.
фото fcbate.by.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси

«Дняпро» — «Торпедо» (Минск) — 3:0 (технический результат), «Торпедо-Белаз» — «Неман» — 1:0 (Юсов, 41), «Динамо» (Брест) — «Минск» — 3:0 (Хобленко, 65, Лаптев, 72, Савицкий, 80), БАТЭ — «Городея» — 2:1 (Скавыш, 61, Стасевич, 81; Митасов, 46), «Славия» — «Энергетик-БГУ» — 2:2 (Чухлей, 35, с пенальти, Нарх, 42; Шкурин, 5, Садовский, 63), «Ислочь» — «Шахтер» — 0:1 (Бакай, 64), «Динамо» (Минск) — «Слуцк» — 2:1 (Данило, 62, 74, с пенальти; Бураев, 68). Матч «Витебск» — «Гомель» был сыгран вчера.


s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter