И не угаснет в сердце память: в Минске почтили подвиг воинов-интернационалистов

Все дальше уходят в историю афганские события, но у их участников, прошедших огненными дорогами той страшной войны, и сегодня перед глазами каждая атака, каждый выстрел, каждая смерть... Не часто они могут встретиться, посидеть, поговорить, вспомнить боевых товарищей и годы службы на чужой земле. Но 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, откладывают все свои дела и собираются вместе. Не стал исключением и этот раз. Сегодня на Острове Мужества и Скорби состоялся митинг, посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. У мемориального комплекса собрались воины-интернационалисты, члены их семей, представители органов власти, министерств и ведомств, общественных организаций.


Митингу предшествовала церемония возложения многочисленных венков к основанию памятника. Сотни военнослужащих и людей в штатском пришли почтить память тех, кто принимал участие в боевых действиях в чужом краю, кто в далеком Афганистане проявил лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков в ходе проведения митинга отметил, что сегодняшняя дата — это лишний повод обратиться к событиям более чем тридцатилетней давности где-то в преломлении к дню нынешнему, к дню завтрашнему:

— В свое время Советский Союз входил в Афганистан, чтобы строить эту страну, развивать ее. Наряду с военной помощью оказывалось содействие в развитии экономики, сельского хозяйства, строились дороги, новое производство. Если бы, скажем так, нам не мешали, то Афганистан сегодня имел совершенно другой облик.



Максим Рыженков подчеркнул:

— Вы знаете, были силы, которые остаются и сегодня, которые взращивали террористов, спонсировали бандформирования, напрямую оказывали финансовую и военную поддержку террористам. Собственно говоря, что помешало нам выполнить до конца тот интернациональный долг, которого ожидали от нас афганцы. И когда мы потом уже видим историю, преломляем ее на сегодня, мы видим, как другие силы туда приходили с желанием подчинить страну себе, создать очаг напряженности, как сейчас модно говорить, —управляемый хаос в своих интересах.

Первый заместитель Администрации Президента добавил:

— Советские военнослужащие уходили из Афганистана 30 лет назад с гордо поднятой головой. Нам не было стыдно за то, что мы делали там. И как убегали из этой страны совсем недавно западная коалиция и их союзники, бросив на произвол судьбы тех людей, кто им поверил, оставив страну разрушенной, погруженной в хаос, бандитизм. Поэтому, конечно же, прежде всего это уроки прошлого, чтобы это не повторилось в будущем. Для того, чтобы мы понимали ценность мира, стабильности, безопасности и, самое главное, всегда верили и понимали, что те жертвы наших ребят Афганистане были не напрасными. Сегодняшняя ситуация показывает, что это действительно так.


Участник афганской войны Николай Яшков и сегодня помнит события того времени:

— В Афганистане было трудно. Прошел не один год, но боль по-прежнему не утихает. Те дни для меня навсегда остались в памяти, как и мой друг, который погиб на той войне. Именно поэтому я здесь, чтобы почтить память погибших боевых товарищей.

Белорусский военный деятель, почетный гражданин Буда-Кошелевского района Михаил Козлов рассказывает: в Афганистане воевал с декабря 1979 по 1981 годы, командовал 24-м танковым полком 5-й гвардейской мотострелковой дивизии. Для него 15 февраля — день встречи с сослуживцами и памяти погибших в той войне товарищей:

— Афганистан — одна из отправных точек в моей жизни. И эта дата — день переживаний, воспоминаний, гордости. День праздника и скорби. Это наша память, которую мы должны передать молодому поколению.



Еще один участник афганской войны Анатолий Рухлинский в беседе с журналистами отметил:

— Мы выстояли, выдержали. Было тяжело, но отступить назад не было и мысли. Ведь мы выполняли свой гражданский долг.

Анатолий Рухлинский уверен: на таких примерах важно воспитывать молодежь:

— Мы должны чтить нашу память. И делать все возможное для сохранения мира и спокойствия в нашей стране, согласия в обществе.


Председатель совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», член Совета Республики Национального собрания Беларуси Валерий Гайдукевич подчеркивает: для ветеранов войны в Афганистане этот день — особенный. Воины-интернационалисты стараются встретиться с боевыми товарищами, радуются, что все живы и здоровы. С болью вспоминают боевых друзей, погибших при исполнении интернационального долга и военнослужащих, которые ушли из жизни уже по возвращении на родину:

— В памяти все еще свежи воспоминания о событиях войны в Афганистане. Мы помним и гордимся людьми, которые с оружием в руках защищали интересы государства. И в свою очередь стараемся говорить с молодежью о том, что нужно быть всегда готовым встать на защиту своего государства, своей семьи, общества. А для этого необходимо быть патриотом.


С этим тезисом согласен и первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Лукьянов:

— Это абсолютно трагический, памятный день. День, когда был осуществлен вывод войск из Афганистана. Мы свято чтим подвиг почти тысячи погибших воинов, которые отдали свою жизнь за то, чтобы развивалась страна. Пусть и на дальних рубежах, но они выполняли гражданский, интернациональный долг.

Александр Лукьянов уверен: для молодежи подвиг воинов-интернационалистов — пример того, как нужно оберегать, защищать и преданно служить своему Отечеству:

— В развивающемся мире, особенно в условиях нестабильной внешней обстановки, когда существуют угрозы и провокации, конечно, необходимо помнить, чтить память ветеранов и быть готовыми в любой момент встать на защиту своей Родины, своего государства.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter