И не швец, и не жнец

ПТУ Могилевщины констатируют 7-процентный недобор учащихся

ПТУ Могилевщины констатируют 7-процентный недобор учащихся

Ряд профессионально-технических учебных заведений Могилевщины (а всего их в регионе свыше 30) вынуждены были продлить прием документов до конца августа. Несмотря на то, что набор учащихся в нынешнем году здесь несколько меньше, чем в прошлом, — около 6 тысяч человек, заполнить новобранцами все вакантные места пока не удалось.

— Особенно остро стоит проблема подготовки продавцов, швей и некоторых других специалистов, — рассказывает начальник отдела управления образования облисполкома Ирина Галибус. — Вчерашние школьники также с большой неохотой идут в учебные заведения сельскохозяйственного профиля, поскольку молодые люди все больше тянутся в город. Поэтому мы пошли по пути интегрированного обучения. Скажем, оператор машинного доения получает одновременно профессию продавца, а механизатор — электрика или каменщика. Есть, конечно, и такие специальности, на которые в последнее время повышенный спрос. Это, например, счетовод и страховой агент.

Руководство сферы образования считает, что до наступления нового учебного года профессионально-технические училища, колледжи и лицеи успеют ликвидировать «бреши» нынешней вступительной кампании. Помогут в этом выпускники школ, которые не поступили в вузы. Часть из них, как это случается ежегодно, обязательно придет в ПТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter