И не друг, и не враг?

Увлечение компьютером — за и против
Увлечение компьютером — за и против

Моя знакомая любит называть себя продвинутой мамой. Когда сын еще ходил в сад, она купила ему сотовый телефон. Правда, меньше чем через месяц он его благополучно разбил. А недавно я зашла к ним в гости и не увидела Дениса. Оказалось, он занят игрой, но не с какими–нибудь машинками, а виртуальной. Мама решила, что пора. «А что, сейчас у всех есть компьютер. Пусть и мой Дениска не отстает».

Все верно, технический прогресс никто и не думает останавливать. Компьютер — вещь, бесспорно, необходимая. Но вряд ли в ней остро нуждается семилетний мальчишка. Эта проблема волнует и наших читателей. Одни безапелляционно отвергают пользу мониторов, другие обеими руками «за».

О пользе компьютеров пишет Светлана Рогова из Бреста. «Очень важны программы, обучающие детей с ограниченными возможностями. Вследствие замедленной восприимчивости и дефицита общения у таких ребят достаточно бедный кругозор. Конечно, влияет это и на речь, словарный запас. Для таких детей компьютер — не просто машина, а собеседник, друг, если хотите. Некоторые малыши только так могут успешно овладеть разными видами информации: текстовой, графической, звуковой и числовой. Например, «Математический тетрис». Это игра, в которой вместо кирпичиков на экране падают примеры. За каждый правильно решенный начисляется призовой балл. А ограничение во времени способствует мобилизации умственных ресурсов. С помощью компьютера дети с удовольствием пишут письма, рисуют. Именно осознание того, что ребенок с ограничениями способен сделать что–то сам, повышает самооценку и является стимулом к дальнейшему обучению».

Минчанка Ольга Долгова недоумевает, почему до сих пор существует негативное отношение к Интернету и компьютерам вообще. «Глобальная сеть — незаменимый источник информации, средство общения. Например, моя лучшая подруга живет в Канаде. Часто видеться мы не можем. Вот и стал компьютер нашей связующей ниточкой».

Но есть и обратная сторона медали, о которой не стоит забывать. Многие родители, покупая компьютер, освобождают время для себя. Мол, дитя дома вроде бы при деле. А потом начинают удивляться, почему у ребенка резко пошатнулось здоровье, повысился уровень агрессии. Минчанка Тамара Скобцева столкнулась именно с неприглядной стороной увлечения своего ребенка. «Около года назад мой сын стал увлекаться компьютерными играми. Частенько пропадал в клубе, просил деньги вроде бы на школьные обеды, а на деле тратил на свое увлечение. Но самое страшное, что когда деньги давать перестали, он начал... воровать. Посоветовавшись с мужем, мы решили купить ему компьютер. Сын больше не ворует, но теперь его на улицу не выманить. Едва вернувшись из школы, может просидеть у монитора без еды до поздней ночи».

Такая же проблема у гомельчанки Ирины Лобниковой. «Мой сын не наркоман и не алкоголик, но уверяю вас, зависимость от компьютера не лучше. От экрана со «стрелялками» за уши не оттянешь. Он стал агрессивнее и в реальной жизни. Все чаще дерется с одноклассниками, друзей у него просто не осталось. К тому же начались проблемы со здоровьем. Поэтому хочу предостеречь родителей. Хорошо подумайте, прежде чем купить компьютер. Это искушение, которое может привести к очень сложным последствиям».

Комментарии

Инна Пятницкая, главный внештатный специалист по детской психиатрии Министерства здравоохранения:

— Проблема очень актуальна. Нельзя отрицать пользу компьютера — он облегчает работу взрослым, специальные обучающие программы помогают в развитии моторики, внимания, памяти у детей. Наглядные образы легче воспринимаются. Но всегда есть четкая грань, которую ни в коем случае нельзя переходить. Разные игровые «стрелялки» приносят только вред. Дети с повышенным уровнем агрессии любят соответствующие игры. С одной стороны, они выплескивают негатив в игровой форме. Но в реальную жизнь он не перейдет лишь в том случае, если родители сформировали у сына правильные и четкие нормы добра и зла. Лудомании — зависимости от компьютерных игр — подвержены многие подростки, и их количество все время увеличивается. Многие из них идентифицируют себя с героем игры, грань между картинкой и жизнью стирается, и тогда в реальности подросток способен на агрессивные действия.

Безусловно, многое зависит от родителей. Они должны контролировать, во что играет их ребенок и сколько времени он проводит за компьютером. И обязательно следить за тем, чтобы он жил реальной жизнью. Должны быть занятия спортом, другие интересы, живое общение со сверстниками.

Галина Сомова, врач–терапевт:

— У людей, которые много времени проводят за компьютером, неминуемо возникнут проблемы со здоровьем. Казалось бы, человек сидит в расслабленной позе, однако она для организма вынужденная: напряжены шея, мышцы головы, руки и плечи. В результате — остеохондроз, а у детей — сколиоз. У тех, кто много сидит, между сиденьем стула и телом образуется тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах, как следствие — простатит и геморрой, лечение которых — процесс длительный и неприятный. Кроме того, малоподвижный образ жизни приводит к ожирению. Часто у подростков, злоупотребляющих компьютером, встречается гастрит вследствие неправильного и нерегулярного питания.

Глаза реагируют на самую мелкую вибрацию текста или картинки, тем более на мерцание экрана. Перегрузка приводит к потере остроты зрения. Прибавьте сюда электромагнитное излучение. Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам, возникают онемение, слабость, в подушечках бегают мурашки. Это может привести к повреждению суставов и связок кисти, в том числе хроническому.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter