И национальное достояние, и всемирное наследие. В Год родной земли Беловежская пуща оказалась в центре особого внимания и имеет на это “многовековое право”

О Беловежской пуще наслышаны далеко за пределами Беларуси, и вовсе не случайно она была включена в 1992 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Можно только приветствовать, что история “подарила” еще один хороший повод привлечь широкое внимание к Беловежской пуще — в этом году отмечается 600-летие установления в ней заповедного режима. Причем круглая дата пришлась ко двору по обе стороны белорусско-польской границы, разделяющей уникальный лесной массив на две части.

В  нашей стране к этому юбилею готовились на государственном уровне всерьез и заранее. Соответствующее распоряжение глава государства подписал в августе 2007 года, Совет Министров утвердил объемный план мероприятий. Наряду с Управлением делами Президента, которое взяло на себя основной груз забот по обновлению заповедного края, многое сделали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Брестский и Гродненский облисполкомы, другие министерства, ведомства и организации.
Как подчеркнул управляющий делами Президента Николай Домашкевич, возглавивший оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, о масштабности работ свидетельствует хотя бы тот факт, что в объекты Беловежской пущи инвестированы десятки миллиардов рублей. К примеру, распахнула двери гостиница с бассейном, саунами, конференц-залом, уже четвертая по счету. Будет где остановиться и юным туристам — для них решили открыть гостиницу поскромнее, стало быть, и подешевле. Немалые средства были выделены на строительство здания для административно-экологического центра с музеем природы.

А красота останется...

Когда мы приехали в пущу, чтобы подготовить материалы для этого номера журнала, на въезде в национальный парк и “юбилейных” объектах еще кипели строительные работы. Праздник отшумит, а вся эта красота останется и будет радовать туристов — в унисон с самой пущей, которая с каждым годом принимает все больше и больше гостей. Не осталась в тени и природоохранная деятельность.
— Недавно у нас в очередной раз побывал Александр Григорьевич Лукашенко, который всегда внимательно вникает в наши проблемы, — сообщил генеральный директор Национального парка “Беловежская пуща” Николай Бамбиза. — Президент засвидетельствовал, что пуща заметно позеленела.
Раньше было много очагов рыжего цвета — сухостоя и еловых насаждений, поврежденных короедом-топографом. Лес выздоравливает, и в этом немалая заслуга наших сотрудников, ученых и государства в целом. Уже сам факт, что основополагающие документы, позволяющие развивать деятельность национального парка, подписаны Президентом, говорит о многом. Не думаю, что в других странах национальные парки находятся под столь высокой опекой. Даже в условиях кризиса государство не ушло в сторону — на природоохранные мероприятия по-прежнему выделяются немалые средства. Я считаю, что это делает честь стране и свидетельствует о том, что мы состоявшееся и крепко ставшее на ноги государство.

Человек и природа

Туристы в пущу действительно охотно едут, можно даже не изучать статистику — повсюду на маршрутах мы встречали целые группы и отдельные семьи из России, Украины, Голландии, Чехии... Если кого-то привел сюда профессиональный интерес — ботанический, зоологический, орнитологический или какой-то еще, сотрудники научного отдела помогут получить необходимую информацию, организуют общение с лесом “по интересам”. У охотников здесь тоже есть свой интерес — дикого зверя предостаточно, вместе с тем его численность регулируется без каких-либо отступлений от природоохранного законодательства. В общей сумме дохода, который приносит стране охотничья деятельность, доля Беловежской пущи составляет 11 процентов.
— Коллектив национального парка довольно большой — 1270 человек, — отметил Николай Бамбиза. — Я руковожу им уже девятый год и знаю, что могу положиться на каждого работника. Случайные люди у нас не задерживаются, да и работа очень ответственная — любая ошибка может привести к непоправимым последствиям, ведь в природе, как известно, все очень тесно взаимосвязано.
За природным фактором в национальном парке не забывают и о человеческом. Во время нашего приезда в пущу в деревне завершались работы по строительству 15 коттеджей со всеми удобствами — целая улица! В Каменюках отремонтированы местная школа и амбулатория, обновлены фасады домов, заменена кровля на них. Плюс модернизация очистных сооружений, реконструкция моста через реку Лесную, строительство дорог...
Николай Бамбиза — человек хозяйственный, да и не случайный в этом деле. Его отец и дед тоже были “лесными людьми”, родной брат Степан сейчас возглавляет Национальный парк “Припятский”. Крестьянская закалка помогает им решать любые задачи, даже, казалось бы, далекие от лесного хозяйства. Надо наладить сельхозпроизводство — не вопрос. И кукуруза вырастет под стать лесу, и пшеница уродит вопреки плохой погоде. Ведь помимо заповедной части (около 20 процентов территории) национальный парк включает в себя рекреационную зону, предназначенную для развития туризма, и зону, где допускается хозяйственная деятельность. Поэтому в преддверии юбилея не забыли и про здешний агропромышленный комплекс. В частности, решили смонтировать на животноводческой ферме сельхозучастка “Тиховоля” самое современное доильное оборудование, управлять которым операторы смогут при помощи сложнейшей электронной аппаратуры.

И легенды не нужны

В рамках мероприятий по проведению Года родной земли издан ряд научно-популярных и эколого-просветительских материалов, посвященных природоохранной деятельности и 600-летию установления заповедного режима в Беловежской пуще. Разработаны новые туристические маршруты в самом национальном парке, а совместно с “ЦентрКурортом” — новая программа “Белорусские каникулы в Беловежской пуще”. Организованы выставки, фестивали, конкурсы, экспедиции и многие другие мероприятия в нашей стране и за рубежом. 
Как правило, интерес туристов подогревают всевозможными легендами и преданиями. В Беловежской пуще экскурсоводы не испытывают в этом особой нужды. Здесь и так слишком много невероятного, но очевидного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter