Юбилейный V Форум регионов Беларуси и России начинает работу 10—12 октября

И наша ферма на Сахалине

ВПЕРВЫЕ он проводится не в столицах Союзного государства, а на трех региональных площадках — в Могилеве, Шклове и Горках. В действительности же Глав государств и гостей из более трех десятков российских областей принимает вся Могилевская область. Суть одна и главная для обеих стран — развитие регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства.

Что принципиально важно: на площадке форума планируется закрепить сочинские договоренности Александра Лукашенко и Владимира Путина по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества. Ведь актуальные еще вчера соглашения и контракты сегодня уже недостаточны, они перестают удовлетворять интересы Союзного государства. С каждым годом мы все больше убеждаемся, что уже мало просто произвести и продать. Надо понять и рассчитать, что конкретно нужно произвести, чтобы экономики двух стран, приобретая новый продукт, выходили на новый уровень развития. И, судя по словам председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича, парламентарии, руководители регионов и предприятий обеих стран от работы форума ожидают реальных результатов. 

ЧТО конкретно обсудят на форуме? Ключевые для экономики направления: унификацию и гармонизацию законодательств, международную деятельность и экономическую безопасность, аграрную политику и цифровую экономику. Предельно понятно, что решение таких важных моментов, как равные права субъектов хозяйствования, рынки без изъятий и ограничений, нельзя откладывать в долгий ящик. Пока ситуация складывается таким образом: в России действуют 210 предприятий с белорусским капиталом, у нас — почти 2450 российских. Объем прямых инвестиций Беларуси в экономику Союзного государства в 2016 году превысил 2,1 миллиарда долларов, российских в нашу страну — 3,5 миллиарда. В начале этого года в нашей стране из более 6760 организаций с иностранными инвестициями 2539 учредили инвесторы из России. Словом, есть куда расти и тесно сотрудничать. 

Есть что обсуждать и в аграрной политике. Хотя конкретные и результативные совместные проекты есть, и они на слуху. Беларусь сотрудничает с самыми разными регионами нашей соседки, даже с далеким Сахалином. К концу года здесь запускаем молочно-товарный комплекс на тысячу голов по белорусским технологиям. Он станет самым крупным на Дальнем Востоке. Но это только один фрагмент совместного проекта. В селе Раздольное Корсаковского района появится целый агрогородок, в котором уже построили 20 из 50 домов. По нашим технологиям местные власти планируют и создание перерабатывающего производства. 

Точно так и россияне сегодня работают в нашей стране. 

Словом, совместные проекты надо и дальше продвигать, создавая общее пространство. Тогда никакие санкции и претензии, никакое давление нам не помеха. А помогут в этом деловые переговоры на полях форума. Все, конечно, не измеришь рублями и долларами. Но каждое предприятие стремится заключить коммерческие контракты и соглашения. 

germanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter