В субботу в Минске откроется XIII Республиканский фестиваль национальных культур, гостями которого станут представители 25 национальностей

И накормят, и споют


Попробовать горячие эчпочмаки и наваристую хашламу из говядины, выучить приветствие на корейском, чувашском или грузинском, хором спеть «Хава нагила» и подпеть белорусской «Купалiнке». А еще послушать солистов Белгосфилармонии и артистов народного хора имени Г. И. Цитовича. Сделать все это будет возможно уже сегодня: Республиканский фестиваль национальных культур в 13‑й раз зовет в гости всех мультикультурных и любознательных белорусов. 

На праздник в Верхний город заглянут представители 25 национальностей, проживающих на территории Беларуси. И это не только наши ближайшие соседи (россияне, украинцы, поляки). Свою культуру, в том числе традиционные костюмы и изделия народных мастеров, представят также корейцы, молдаване, индийцы, туркмены, азербайджанцы, китайцы и даже ирландцы. О своих корнях и обычаях они расскажут в мельчайших деталях, а костюмы и головные уборы некоторых народов можно будет не только пощупать, но и примерить.

Презентуют гостям фестиваля представители других национальностей и свое музыкальное, хореографическое и кулинарное искусство, дополняет директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко

— Ну а в качестве приглашенных артистов в концерте открытия примут участие отечественные коллективы.  Скажу честно: мы все очень ждем этот фестиваль, потому что за время эпидемиологических ограничений соскучились по песням, танцам и блюдам других народов. Получится, уверена, по-настоящему яркий и вкусный праздник.


Напомним, Республиканский фестиваль национальных культур проводится в два этапа. Гостей гала-концерта открытия принимает Минск. Следом начнутся отборочные туры в регионах, проживающие там представители различных национальностей покажут, как сохраняют память о своем языке и традициях, продолжает Ольга Антоненко:

— По результатам всех отборочных туров, которые начнутся в октябре, будет подготовлен итоговый протокол участников фестиваля, всего около 800 человек. Увы, пока мы еще не можем сказать, кто будет председателем. Все предыдущие годы лицом фестиваля неизменно был художественный руководитель Национального академического народного хора имени Г. И. Цитовича профессор Михаил Дриневский, который, к сожалению, ушел от нас в ноябре прошлого года… Найти ему замену очень трудно, но, думаю, к началу отборочных туров уже определимся с председателем жюри.

Заключительные мероприятия фестиваля национальных культур, как и всегда, примет Гродно. Даты уже известны: 4—5 июня 2022 года. В первый день представители диаспор пройдут по центральным улицам и примут участие в большом гала-концерте. Второй день — это работа национальных подворий и концерт-закрытие фестиваля. 
Место сегодняшней встречи в Минске — Верхний город, где ровно в полдень начнется масштабная музыкально-развлекательная программа. Открытие праздника с участием председателей национально-культурных общественных объединений и представителей посольств иностранных государств назначено на 13:00. 
leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter