Напрасны заячьи мечты обедать на фазенде

Косоглазый бандит в саду зимою навредит

«Лучше позже, чем никогда», — гласит народная молва. Только вот садоводов она может и подвести, если строго следовать ее советам. Не надо ходить далеко, чтобы убедиться в этом. Попробуйте избавиться от плодожорки, если она обосновалась в яблоках или сливах. Напрасны старания. Сколько ни пытайтесь, ничего не получится. Или другой пример. Зря потратите силы, время и средства, если начнете защищать сад от нашествия зайцев, когда они погостили на вашей фазенде, оставив объеденные саженцы и кустарники. Успешная защита от грызунов гарантирована лишь в том случае, когда делается с опережением или своевременно, притом качественно, не допуская просчетов и ошибок.

evrookna-mos.ru

Ощутимый ущерб плодовым и ягодным посадкам (особенно зимой) причиняют зайцы. Они объедают тонкие веточки на стволах скелетных ветвей яблонь. Как только устанавливается устойчивая холодная погода, медлить нельзя, нужно приступать к работе по защите сада от настырных косоглазых бандитов и других разнокалиберных грызунов. Эти непрошеные гости особо опасны для молодых деревьев, а также саженцев, появившихся на фазенде в нынешнем году. От заячьих налетов спасает проволочная сетка, ограждающая сад, или плотный забор. Пока позволяет погода, залатайте все дыры и подкопы, а зимой убирайте накопившиеся вокруг сетки сугробы. Ушастикам в саду не поживиться, если молодые штамбы и скелетные ветви обвязаны стеклотканью, которую перед обвязкой нарезают в виде широких лент. Она предохраняет посадки также от солнечных ожогов.

Напоминаем! Штамбам молодых плодовых деревьев непременно требуется защита от различных объедал-грызунов, начиная с посаженных нынче саженцев и заканчивая 12-летними деревьями. Притом делать это надо до тех пор, пока на стволе и ветвях не образуется огрубевшая кора. 

 Апробированным способом отпугивания зайцев, выдержавшим испытательный срок, является канифоль, которую растворяют в денатурате и затем полученной смесью смазывают штамбы молодых деревьев. Чтобы приготовить смесь, 0,5 кг канифоли растворяют в одном литре денатурата. Опытные садоводы-любители против зайцев и мышей практикуют обмазку деревьев таким раствором: берут по одной части глины и коровяка, затем на ведро этой массы, доведенной до состояния сметанообразной, добавляют 100 г дегтярного мыла, две столовые ложки черного молотого перца, 50 г столярного клея. Все компоненты тщательно размешивают, после чего используют для обмазки. Кроме того, можно устроить простейшую, но эффективную ловушку для мышей из обрезанных пластиковых бутылок, налив на дно немного растительного масла. Обычные пластиковые бутылки могут спасти саженцы от заячьих и мышиных зубов. Делают это так. Берут бутылку, срезают дно и горловину, затем разрезают пластик вдоль. Им обхватывают ствол дерева и закрепляют шпагатом. Прежде чем надеть обрезанную бутылку на ствол, его обертывают газетой или тряпкой. Делают это для того, чтобы не допустить подпревания коры. Нижний край пластика присыпают землей. Ну а если есть необходимость полностью упеленать и штамб пластиковой защитой, тогда придется установить несколько бутылок внахлест сверху вниз, чтобы дождевая вода не попадала под обвязку.

freepik.com

Кстати. Безразличны зайцам вишня, облепиха, слива, дуб, липа. Будем иметь в виду, что с косыми бороться не так просто, как может показаться на первый взгляд. Эти непрошеные гости особенно опасны в снежные зимы, когда возникают трудности с кормами. В подобной ситуации длинноухие буквально съедают крону молодых саженцев, уничтожают кору на стволиках. Нередко можно услышать, что не стоит использовать для защиты деревьев от зайцев и морозобоин толь или рубероид. И все же если есть затруднения с различными укрывными материалами, для обвязки вполне подойдут не только толь и рубероид, но и мелкоячеистая металлическая или пластиковая сетка. Эти материалы не должны соприкасаться с корой. Поэтому, прежде чем обертывать стволы, их обматывают слоем ткани из натуральных волокон или газетами. Есть и такой немудреный, но эффективный способ погасить аппетит у зайцев: вокруг деревьев рассеивают торфяную крошку, опилки или древесную золу, пропитанные 10-процентным раствором креолина. Различные дачные хитрости сработают гораздо эффективнее, если стволы молодых деревьев будут окучены землей на высоту 15—20 см.

Народные способы защиты от грызунов 

♦ Обкладывать стволы плодовых деревьев и кусты ботвой чернокорня или помидоров.

♦ Раскладывать перед входом в нору головки репейника — зеленые или сухие.

♦ Класть рядом с норками селедочные отходы или кошачью шерсть.

♦ Заливать вход в нору остывшим настоем веток туи или ели (0,5 кг на 10 л кипятка).

♦ Отпугивают зайцев развешанные на саженцах и кустах широкие ленты из черной пленки.

♦ Деревья и саженцы обвязывать ветками полыни, запах которой не переносят зайцы и мыши.

♦ Зайцы обойдут за тридевять земель деревце, если стволик намазать несвежим салом с запахом.

Александр КИТАЕВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter