Даже над самой простой приманкой порой надо порядком поколдовать

И на перловку ловят ловко

Перловка — одна из самых уловистых рыболовных приманок. Она есть в каждом магазине, дешево стоит, долго хранится и привлекает практически все виды белой рыбы. Однако, чтобы приготовить из этой твердой крупы аппетитное угощение для подводных обитателей, придется изрядно потрудиться.

Что представляет собой перловая крупа?


Это цельные зерна твердых сортов ячменя, прошедшие первичную обработку — отделение от ости. На зерна отлично ловятся лещ и подлещик, язь, линь, карп, плотва, карась и многие другие виды рыб. Универсальность перловки в том, что ее можно использовать и как “основное блюдо”, и в различных комбинациях с другими кашами и наживками. Кроме того, перловая смесь хорошо подходит для предварительной прикормки рыбы.

Запариваем


Самый простой и необременительный способ приготовить перловку для ловли — запарить ее. Например в термосе. Для этого в емкость бросают 2—3 ст. л. крупы, затем заливают 250 мл кипятка. После закупорки термос нужно выдержать несколько часов, после чего зерно процеживается сквозь сито и промывается в холодной воде. На выходе получатся крупные, эластичные на ощупь зерна, которые хорошо держатся на крючке.

Варим кашу


Второй способ приготовить лакомство для рыбы — сварить перловую кашу. Хотя этот процесс и более трудоемкий, однако многие рыболовы сходятся во мнении, что вареная перловка рыбе больше по вкусу, чем запаренная.

Прежде всего крупу надо тщательно промыть и замочить на несколько часов (чем дольше крупа будет мокнуть, тем меньше потребуется времени на ее варку). В кастрюлю нужно набрать воды с таким расчетом, чтобы она полностью покрывала перловку. Имейте в виду, что вареная крупа увеличивается в объеме. Перловка доводится до кипения и варится около получаса. После этого вода сливается, а кастрюля укутывается полотенцем или покрывалом на несколько часов. В готовую кашу можно добавить немного меда или несколько капель нерафинированного подсолнечного масла — для аромата.

Перловая приманка хороша тем, что отлично держится на крючке. На один крючок нужно насаживать по 3 перловинки, пронизывая их вдоль или поперек, по центру.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Нередко в перловую кашу добавляют муку


или панировочные сухари, которые при попадании в воду образуют ароматный шлейф. Перловку на крючке также можно комбинировать с другими приманками, например, со злаковыми хлопьями, червем, мотылем, опарышем. Отрывая по кусочку приманки, рыба теряет бдительность и уверенно хватает крючок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter