Источник: Знамя юности
Знамя юности

Обеды, фитнес и экскурсия в музей: где и на чем можно сэкономить студенту

И на печать, и на обед

Посещать интересные места, тратить деньги на свои хотелки и при этом не клянчить у родителей – для студента звучит как сказка. Вот если бы можно было ходить на выставки и в музеи за полцены! Или получать льготы на питание. Не поверите, но такие акции существуют. Главное условие – учиться в университете. Составили гайд по местам, которые делают скидку при предъявлении студенческого билета.

коллаж татьяны горбач

Хотите прикоснуться к искусству почти даром? Загляните в Национальный худо­жественный музей. Пройти туда за полцены можно, показав на кассе студенческий. Вдвое меньше нужно платить и при посещении Центрального ботанического сада. Система лояльности для обучающихся предусмотрена в Национальной библиотеке, правда, касается это только смотровой площадки: поход туда обойдется в 4 рубля. Акции проводит и Большой театр оперы и балета, но не на каждый спектакль.

Давно мечтающие получить водительское удостоверение могут сэкономить. Некоторые авто­школы предоставляют студентам приятные бону­сы. Например, ДОСААФ Фрунзенского и Ленинского районов Минска уменьшат стоимость обучения на 50 рублей, если предъявите студ­билет до заключения договора.

Распечатать реферат, сделать копию конс­пектов – обучающиеся часто пользуются услу­гами полиграфических центров. Здесь тоже можно сберечь немного деньжат. Так, «Копирыч» сделает скидку 10 процентов – просто покажи студенческий. Такая акция предлагается не везде, однако вы можете воспользоваться лайфхаком: скооперироваться с друзьями и печатать учебные материалы вместе. Чем больше страниц, тем меньше цена за один лист.

С прошлого года студенты получили возможность питаться в университетских столовых по сниженным на 10 процентов ценам. Акция действует и сейчас, причем не только в минских вузах. Выиграть на питании могут в ГрГУ имени Янки Купалы, ГГУ имени Франциска Скорины и других региональных высших учебных заведениях. Дешевые обеды положены и магистрантам.

Фитнес-центры, тренажерные залы, спортивные клубы также сок­ращают стоимость посе­щения для обучающихся вузов в среднем на 10–15 процентов. Любители квес­тов, воспользовавшись системой лояльности, заплатят на 5–20 руб­лей меньше, чем остальные посетители. 20-процентную скидку на боулинг, лазер­таг и тир предлагает минский развлекательный центр «Титан», расположенный недалеко от Студенческой деревни.

Модную стрижку по акции студентам сделают в некоторых барбершопах и салонах красоты. Но с оговоркой: прийти нужно в определенные часы. Так, в сети «Парикмахерская № 1» постригут со скидкой только с 15:00 до 18:00.

Льготные тарифы для обучающихся и магистрантов постоянно обновляются. Чтобы сэкономить, перед походом на выставку, в музей, театр, спортивные или развлекательные центры стоит озна­комиться с акциями, кото­рые предлагают учреж­дения на своих сайтах и в социальных сетях. Так вы точно не пропустите самые выгодные предложения!

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter