И на лодке уже можно. Но осторожно...

С 31 мая перестали действовать ограничения на рыбную ловлю, вводимые каждый год в период весеннего нереста. Наконец-то можно ловить с лодки, и многие рыболовы заранее готовят их к летним денькам. Однако следует помнить: все без исключения лодки, в том числе самые миниатюрные надувные, необходимо регистрировать в Государственной инспекции по маломерным судам.

Очень важно позаботиться о собственной безопасности на воде. Находясь даже в самой надежной лодке, вы все равно рискуете оказаться в воде. Предусмотрительно надетый спасательный жилет позволит держаться на поверхности и добраться до берега даже тому, кто не умеет плавать. И не надо оправдывать свое пренебрежение к этому предмету экипировки тем, что в нем неудобно или жарко. Кстати, любители загорать во время ловли могут получить солнечные ожоги. Увлекшись процессом, особенно при хорошем клеве, сложно не переборщить с “солнечными ваннами”. Кроме того, солнечные лучи, дополнительно отраженные от водной поверхности, действуют сильнее.
Практически всегда ловить приходится с неподвижной лодки. Значит, нужны хорошие якоря. Один не годится. Даже тяжелая деревянная лодка, а тем более легкая надувная, закрепленная в одной точке, начинает гулять в разные стороны от малейшего изменения ветра. От этого и рыба пугается, и сделать заброс в прикормленную точку становится проблематично. Про кирпичи или камни, используемые в качестве якоря, и говорить не хочется. Компактный якорь, отлитый из свинца, может хорошо удерживать лодку, особенно на илистом грунте. Правда, его вес становится тяжелым бременем для рыболова, добирающегося до места ловли пешком. В этом случае можно воспользоваться пластиковым пакетом, в который насыпается песок прямо на берегу. Количество его будет определяться силой ветра или течения.
Большинство рыболовов предпочитает ловить с лодки обычной маховой удочкой и забрасывать приманку на несколько метров от себя. В маскировочных целях это оправданно, особенно в мелких местах, где рыба опасается слишком близко приближаться к лодке, на которой находится человек. Если же глубина достигает 4—5 метров, то ловить можно короткой бортовой удочкой практически рядом с лодкой. Но и в этом случае без особой нужды лучше лишний раз не махать руками и не выглядывать за борт. Не надо стучать веслом или обувью по деревянной обшивке. Нежелателен и скрип, возникающий при неудачном соприкосновении с туго натянутой поверхностью надувной лодки. Эти звуки уходят прямо в воду и сильно пугают рыбу.
Удочку, а тем более две, надоедает держать в руке. На деревянной лодке их можно укрепить на борту с помощью приспособлений в виде струбцины. На надувной лодке это сделать невозможно. Присоски, которые пытаются использовать, практически не действуют. Кажется, еще не придумана надежная конструкция упора для удочки, который было бы легко установить на борту надувной лодки.
Находясь в лодке, нужно всегда помнить о собственной безопасности и воздерживаться от любого опрометчивого поступка. Один из таких мне хорошо запомнился. Только сел на борт своей “резинки”, как та качнулась на небольшой волне. Инстинктивный взмах руками в поисках какой-то опоры не помог — я улетел за борт. Хорошо, что глубина была небольшая. Взобраться же на воде в лодку очень трудно, а порой и невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter