И на даче все программы хороши — выбирайте для души!

Рубрика "Полезная папка"
Посмотрите, сколько людей каждую пятницу вечером выезжает на дачные участки! Многие остаются там на выходные. А кое–кто наверняка проводит на «фазенде» отпуск. После того как работа в саду и огороде закончена, самое время отдохнуть. Как именно? Большинство коротает время перед телевизором. У нас в домике, например, установлен старенький «Горизонт». Да вот незадача — нет антенны! По–видимому, с этой проблемой сталкиваются многие дачники. Поэтому мы решили выяснить, как же выбрать индивидуальную антенну, где ее купить и как правильно установить.

Дачники, участки которых находятся на расстоянии не более 35 — 45 км от Минска, сегодня могут смотреть до восьми телеканалов (в метровом диапазоне транслируются БТ, ОНТ, «Россия», СТВ, «8 канал»; в дециметровом — «Лад», ТВЦ и НТВ). Правда, есть одна проблема. Дело в том, что на дачи часто свозят настолько древние «Горизонты», «Витязи», «Радуги», «Рубины», «Рекорды» и т.п., что они способны принимать сигнал только в диапазоне МВ. В таком случае программы НТВ, «Лад» и ТВЦ будут недоступны. Правда, для дачника может вполне хватить и пяти метровых каналов...

«Рогатые истории»

Прежде всего, можно купить комнатную антенну (как с усилителем, так и без), но в большинстве случаев это будет пустая трата денег. Почему? Во–первых, многие комнатные антенны (те самые, с двумя «рогами»!) работают только в диапазоне МВ. Во–вторых, с их помощью на даче невозможно добиться приемлемого качества изображения. Дело в том, что стены деревянного дома снижают уровень телесигнала в 10 — 15 раз, а приемная антенна находится на значительном расстоянии от передатчика. В итоге на экране мы видим сдвоенное изображение, тени и другие помехи.

По–видимому, мы вас убедили в том, что самое лучшее место для размещения антенны — крыша дачного домика. Наши «умельцы» научились делать приемные устройства из самых разнообразных материалов (металлических прутков, проволоки, алюминиевых трубок и др.). Чего только не насмотришься, пройдя по некоторым садоводческим товариществам! Но иногда такие самоделки не только не усиливают сигнал, а даже ослабляют его. Исключения составляют антенны, выполненные по строго рассчитанным схемам. Дабы у вас не возникало проблем с просмотром телепередач, лучше всего приобрести качественную наружную антенну, выполненную в заводских условиях.

«Решетка» для телевизора

Куда же лучше всего отправиться за покупкой? На радиорынок ТД «Ждановичи» (возле Минска). Здесь продают антенны решетчатой конструкции (высота — 80 см, ширина — 90 см, масса — 1,7 кг), произведенные в Польше. Появившись в продаже лет восемь назад, они завоевали немалую популярность. Секрет в том, что эти «решетки» работают сразу в двух диапазонах — МВ (1 — 12 каналы) и ДМВ (21 — 60 каналы) и способны принимать все восемь каналов, транслируемых из Минска, а благодаря встроенному усилителю могут быть установлены на расстоянии до 120 км от телепередатчика.

При покупке такой антенны самое главное — правильно выбрать тип усилителя, который представляет собой плату размером 4х6 см, устанавливается в корпусе устройства и питается от адаптера. В продаже есть более 10 типов усилителей. Каждый из них рассчитан на то, что антенна будет установлена на определенном расстоянии от телецентра и обладает различным коэффициентом усиления сигнала (от 10 до 50 дБ). Продавцы радиорынка могут дать подробную консультацию насчет того, какой усилитель необходим в конкретных условиях (если он не подойдет, его обменяют на плату другого типа).

Высоты не боитесь? Тогда — на крышу!

После того как антенна куплена, самое время позаботиться о дополнительных принадлежностях: нужны телевизионный кабель, штекер, сумматоры и разветвители сигнала. Для монтажа антенны на крыше необходима деревянная мачта либо металлическая труба. Постарайтесь установить антенну как можно выше, сориентировав ее на передающий центр в Колодищах. Длину кабеля сократите до минимума (во избежание затухания сигнала); его заводят в комнату через отверстие в раме, которое сверлят под углом — чтобы дождевые капли не стекали внутрь.

После установки антенны важно не забыть про такой важный момент, как молниезащита (особенно в том случае, если дачный домик стоит на пригорке или имеет несколько этажей). В качестве заземлителя можно использовать лист оцинкованного железа, который закапывают в землю на глубину не менее 1,5 — 2 м. К середине листа припаивают стальной или медный провод диаметром 3 — 5 мм, который прикрепляют к антенне, проложив его по стене к крыше здания. Вместо металлического листа в качестве заземлителя можно использовать трубу, которую необходимо вкопать (забить) в землю на глубину 2 — 3 м.

Сиди и смотри!

При желании, конечно же, можно не ограничиваться восемью каналами, а установить на крыше дачного домика... спутниковую «тарелку» или антенну предприятия «Космос–ТВ». Подобное приобретение, как правило, по карману лишь владельцам загородных коттеджей. Если передачи со спутника без проблем можно принимать в любой точке Беларуси, то на качество приема сигнала СП «Космос–ТВ» за пределами МКАД сильно влияет рельеф местности (напомним, что трансляция 26 каналов ведется с телебашни, расположенной в районе пл. Победы). Поэтому, если вы хотите подключиться к этой сети многоканального эфирного телевидения, вначале пригласите специалистов, чтобы они выяснили, возможен ли в ваших условиях уверенный прием телепередач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter