Пять дней в Москве в награду получили белорусские педагоги-языковеды за победу в конкурсе

И мы сохраним тебя, русская речь

Какие бы непростые времена ни переживали народы и страны, каждый должен достойно делать свое дело: врач должен лечить, учитель — учить, а все здравомыслящие люди желать мирного неба над всеми. Какой же непростой сегодня оказалась профессия учителя русского языка, когда в некоторых странах исполнение профессионального долга потребовало от педагога не только знаний, но и мужества.

Лауреаты конкурса — учительская династия из Мозыря Анастасия и Георгий Милош с Михаилом Швыдким, спецпредставителем Президента РФ по международному культурному сотрудничеству.
СЕРГЕЙ КУКСИН

Но мы знаем, что русский по-прежнему остается одним из рабочих языков ООН и многих международных организаций. По инициативе Казахстана 2023 год в странах СНГ объявлен Годом русского языка.

Язык взаимопонимания и культуры, делового сотрудничества и научных достижений, шанс для успешной карьеры и хорошей работы. Родной для миллионов соотечественников, проживающих в разных странах.

А главный паромщик на земном шаре в любую погоду, убеждена, — это хороший учитель, которому, конечно же, тоже всегда нужна поддержка. И не только моральная.

Наш Международный Пушкинский конкурс для педагогов-русистов был рожден в 2000 году по итогам редакционного круглого стола «Моя родина — русский язык» и поддержан правительством Москвы и МИД России. За эти годы тысячи учителей приняли в нем участие, 1100 человек стали лауреатами. Что это значит? Они не только получили дипломы и скромную премию в размере 20 тысяч рублей. Главная награда — пять дней в Москве с ее театрами и музеями, со школами и тренингами. Лауреаты 2022 года жили в гостинице с видом на Красную площадь, о чем может только мечтать любой интурист.

Кстати, вот и фотосвидетельство: учительская династия из Мозыря Анастасия и Георгий Милош. А вообще 136 учителей из Беларуси были гостями Москвы в ранге лауреата Пушкинского конкурса. Поэтому мой искренний призыв: пробуйте, участвуйте.

Что для этого надо? Написать эссе на тему «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово».

Это строчка из стихотворения великой Анны Ахматовой «Мужество» 1942 года, написанного в Ташкенте в эвакуации, в самый трудный час для страны, сражающейся с фашизмом...

Тысячи русистов во всем мире продолжают сохранять «великое русское слово», учить ему школьников и студентов. Почему они это делают? Чем их ученикам может быть сейчас полезен «великий и могучий»? В чем поможет в будущем? Какая мотивация у молодых граждан мира учить русский язык?

Надеемся, что в конкурсных эссе, которые мы ждем до 15 апреля, вы расскажете конкретные истории своих учеников, приведете их аргументы, выскажете предложения, как сделать так, чтобы изучение русского языка оставалось престижным.

Ядвига ЮФЕРОВА, председатель оргкомитета, зам. главного редактора «Российской газеты».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter