Эта поездка стала частью акции “Нет фашизму! Детство без войны!”, посвященной 70-летию Великой Победы

И мы еще споем!

Эта поездка стала частью акции “Нет фашизму! Детство без войны!”, посвященной 70-летию Великой Победы. Ее организовали Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма и Белорусский союз женщин Первомайского района Минска.



Хор “Судьбы” был создан в 2004 году в рамках белорусско-немецкого проекта “Песни для дела мира” при средней школе № 137 и состоял из 10 бывших малолетних узников фашизма Первомайского района. Сейчас в этом коллективе 30 человек, в него вошли и представители других районов Минска, блокадники Ленинграда, дети войны.

— Девиз этого коллектива: “Нести правду о войне во имя сохранения мира”, — сказала руководитель Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма Галина Змушко. — Средний возраст участников — 78 лет. Это люди, чудом оставшиеся в живых, пережившие ужасы войны.

Маршрут выбрали неслучайный. Благодаря этой поездке Лариса Александренко смогла побывать на военном кладбище в Хайновке, где похоронен ее отец Алексей Коробко. Его могилу удалось разыскать через Белорусский Красный Крест. В Лодзи участники коллектива посетили бывший детский концлагерь, который располагался внутри огромной территории еврейского гетто и был засекречен. Сюда свозили детей, начиная с двухмесячного возраста и до 6 лет. Все они затем были уничтожены. Здесь установлен памятник в виде огромного разорванного сердца матери.

В Терезине дети, заточенные в сырой неприступной крепости, переносили все мучения наравне со взрослыми. А в Люблин ветер с Майданека приносил черный смрадный дым. Лагерь смерти занимал 25 квадратных километров. В Лидице на месте стертого с лица земли селения стоят два памятника: 173 мужчинам, расстрелянным в ночь на 10 июня 1942 года, и 82 детям, уничтоженным в эту ночь в машинах-душегубках. Женщины были отправлены в лагерь смерти Равенсбрук.

— Посещая мемориалы, созданные в память о безвинно погибших в годы войны, мы возлагали цветы, венки, оставляли детские игрушки, — рассказала одна из организаторов поездки Людмила Бурдыко. — А на площадях, улицах, в школах проходили концерты и встречи с местными жителями, очень волнующие, которые надолго останутся в памяти. Бывшие малолетние узники рассказывали о своем трагическом детстве.

А исполнение “Бухенвальдского набата” у многих вызвало слезы.

Программа включала песни не только о войне, но и о мирном времени. Звучали также стихи, исполнялись танцевальные номера — да-да! К примеру, 83-летняя Полина Кацуба задорно исполняет “Яблочко”. Хотя такие поездки для людей преклонного возраста, конечно, не из легких. Кстати, спонсоров для нее не нашлось, все расходы оплачивали сами участники.

Тереза Хаютина

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter