И мужская, и женская.

Моя бабушка лечила многие заболевания травами. Самым любимым растением у нее была “мужская-женская” трава, как она ее называла. Причем она считала, что если трава имеет двойное название, то в ней заложена и двойная целебная сила. Цветки у этого растения мелкие, собраны в зонтик, есть корневище. Хотелось бы узнать его научное название, если, конечно, моего скудного описания для этого достаточно, а также о том, какими свойствами оно обладает?
Елена РОМАНЮК, Гродненская обл.

Судя по всему, речь идет о бедренце-камнеломке (бедренце камнеломковом). Впервые это многолетнее растение из семейства зонтичных было описано в 1588 году. В высоту оно достигает 50 сантиметров. Имеет короткое, простое или многоглавое корневище толщиной до 1,5 сантиметра, переходящее в веретенообразный, простой или слабоветвистый, красновато-бурый, мясистый корень длиной до 20 сантиметров. Из корневища ежегодно вырастает несколько стеблей. Они прямостоячие, кверху ветвистые, круглые, голые или в нижней части слабоопушенные.
Листья непарноперистые, голые, мягковолосистые. Яйцевидные или почти округлые, крупнозубчатые прикорневые листья сидят на длинных черешках. Стебельные листья очередные, с короткими черешками, разделены на линейные или ланцетно-линейные доли, слегка вздутые.
Цветет в июне—августе. Цветки белые, мелкие, с пятью лепестками, собраны в сложные зонтичные соцветия. Плоды — мягкие двусемянки.
Бедренец-камнеломка часто встречается в умеренной зоне Евразии на лесных опушках и полянах, сухих лугах, склонах холмов, вдоль дорог, около жилья. С лекарственной целью собирают чаще всего корни и корневища ранней весной или поздней осенью, листья — летом, плоды — осенью.
В народной медицине это растение используют при лечении простудных заболеваний (кашля, ангины, бронхита, ларингита, воспаления легких), бронхиальной астмы, а также печени, почек, мочевого и желчного пузыря. Применяют корни и при головных болях, шуме в голове, раке матки, сахарном диабете, гипертонии.
Но прославило себя растение способностью “ломать, дробить, рассасывать”, выводить из организма солевые отложения, образовавшиеся в почках и мочевом пузыре (при мочекаменной болезни). Вытяжками из корней часто лечат заболевания суставов (при радикулите, остеохондрозе, подагре, ревматизме и т.д.), так как бедренец-камнеломка обладает сильным бактерицидным и противовоспалительным, кровоочистительным действием.
В былые времена растение использовали при лечении чумы, холеры, скарлатины, труднозаживающих язв, ран и пигментных пятен на коже лица, шеи, рук.
Желаю всем хорошего здоровья!

Отвар. Заливают 1 ст. ложку корней с корневищами 300 мл кипятка, варят на малом огне 15—20 минут, охлаждают 3 часа, процеживают и принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды (можно с молоком).

Настой. Заливают 0,5 стакана корней 0,5 л водки и выдерживают 2 недели в темном месте. Принимают по 20—25 капель за 20 минут до еды 3 раза в день. При простуде или отеках (водянках) рекомендуется пить дополнительно липовый чай на ночь.

Пища. Известно, что зелень бедренца благотворно действует на пищеварение, возбуждает аппетит. Поэтому свежие молодые листья добавляют в салаты, винегреты, супы, борщи, пюре, мясные и рыбные блюда. Семена и свежие или сухие листья применяют как пряность при засолке огурцов, помидоров, приготовлении острых маринадов. А сухие листья могут служить заменителем чая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter