Новое жилье, работу и стабильную зарплату семья Станкевич обрела благодаря программе переселения безработных

И муж дома, и зарплата стабильная

В республике отлажен механизм по переселению безработных на новое место жительства и работы с предоставлением нанимателем жилья работнику. Таким правом в Витебской области воспользовались 29 семей, которые получили финансовую поддержку органов по труду, занятости и социальной защите. Две семьи переселились из Минской и Могилевской областей для трудоустройства на Витебскую бройлерную птицефабрику. Среди них — чета Виктории и Романа Станкевичей, к которым корреспонденты «СГ» и отправились в гости в агрогородок Яновичи Витебского района.

Виктория и Роман Станкевичи с сыновьями Константином и Петром.

Найти новую многоэтажку, в которой птицефабрика предоставила жилье переехавшим работникам, не составило труда. Дверь открыла улыбающая­ся Виктория, а следом прибежал четырехлетний сын Костя, тут же увлек за собой в детскую комнату познакомить с братом Петей да показать просторные двухкомнатные апартаменты. Мы сразу отметили, что в квартире очень тепло.

— В доме индивидуальное газовое отопление, и сейчас котел стоит на минимуме, — отметил Роман.

— Такое жилье нас сразу подкупило, когда приехали сюда почти год назад, 23 февраля, узнать подробности. Понравилось все: и квартира теплая, и зарплата хорошая. И 11 марта мы уже сюда переселились, — продолжила хозяйка дома.

Переехали Станкевичи из города Круглое Могилевской области. Виктория работала там старшим кассиром в магазине. Из-за того что зарплаты строителей в райцентре невысокие, Роман трудился в России, так как нужно было еще и съемное жилье оплачивать. 

— Сначала мы жили с родителями, потом в половине дома, доставшейся мужу от дедушки. Там крепкие были только стены, остальное все перестроили, крышу переделали, много вложили. Потом сгорела соседская половина дома, а вместе с ней и наша часть. С тех пор и мыкались по съемным квартирам, пока сюда не переехали, — рассказала Виктория.

Волшебной феей, вмешавшейся в судьбу Станкевичей, стала тетя Вики, которая живет в Витебске. По бегущей строке увидела объявление, что на Витебской бройлерной птицефабрике есть вакансии с предоставлением жилья в агрогородке Яновичи. Так молодая семья обрела новый дом, новую работу и по программе переселения безработных получила подъемные 4100 рублей на двоих. За эти деньги купили мебель, так как с собой привезли только холодильник, телевизор и стиральную машину.

Витебская бройлерная птицефабрика — крупный многоотраслевой агрохолдинг. Супруги устроились животноводами, а через четыре месяца, когда предприятие достроило фирменный магазин (через дорогу от дома), Викторию перевели продавцом.

— В Круглом работала старшим кассиром с зарплатой 700 руб­лей, здесь я просто продавец и получаю 1200 рублей. Муж так и работает животноводом, под его присмотром 750 буренок. У него зарплата больше. За арендное жилье платим всего около 40 рублей в месяц. Сказали, что, отработав в хозяйстве пять лет, сможем выкупить квартиру, — делится простой математикой хозяйка.

Роман признается, что никогда не думал, что сменит профессию строителя на животновода, но не жалеет о своем решении:

— Сейчас фермы не те, что были раньше, можно и в туфлях ходить, кругом новые технологии. Работа, конечно, нелегкая, но зарплата компенсирует все тяготы, да и не надо больше разлучаться с семьей, отправляясь на работу за границу.

У Виктории остались не лучшие воспоминания про те времена, когда муж работал в России, ведь она одна растила детей. Да и зарплата у гастарбайтеров непостоянная: то привезет прилично, то вообще ничего.

— Когда началась пандемия, Рома остался безработным. Почти три месяца жили вчетвером на мои 700 рублей, еле концы с концами сводили, и звонок тети из Витебска оказался как нельзя кстати. Сейчас муж дома постоянно, зарплата стабильная и выплачивается регулярно, 10-го числа, 25-го — аванс. Уже можно что-то планировать, — сказала Виктория.

Почти за год на новом месте привыкли и родители, и дети. Петя освоился в белорусскоязычной школе, Костя с радостью ходит в детсад, у мальчишек появились новые друзья.

Летом семьей отдыхали на красивом Яновичском озере, Рома рыбачил. В феврале пойдем в отпуск и поедем погостить к родителям на Могилевщину, год там не были. Так как теперь уже доходы стабильные, то как-нибудь и на море поедем с детьми, — поделилась Виктория Станкевич.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter