В Гродно активизировался процесс заваривания мусоропроводов

И мусор в чьих-то головах

Последний мусоропровод заварят одновременно со сдачей мусоросортировочного завода в эксплуатацию – в декабре 2016 года
В Гродно с началом строительства мусоросортировочного завода процесс заваривания мусоропроводов вновь активизировался. Всего их надо заварить около 5000, но пока счет идет на десятки. Планы коммунальщиков нарушают «несогласные» жильцы, а, кроме этого, есть еще и санитарные нормы. Во многих дворах, особенно исторической части города, их соблюдение – невыполнимая задача. 

Контейнерная площадка по Комарова, 4 – образцово-пока­за­тельная. Она появилась недавно, таких в Ленинском районе Гродно всего две. Улица недалеко от центра города, здесь в свое время построили «Радиоволну», известные всем «шпульки» и другие производственные предприятия. Поэтому большая часть жилых зданий – пятиэтажные общежития или малосемейки. Жильцы пятиэтажного кирпичного дома поначалу отнеслись к завариванию мусоропроводов в подъездах с недоумением, вынесли вопрос на вседомовое, скажем так, обсуждение. Директору ЖЭСа пришлось пустить в ход все аргументы, привести в пример западные страны, кратко рассказать о том, как перегружена отходами планета. После этого большая часть жильцов записалась в «зеленые» и согласилась выбрасывать бытовой мусор раздельно, остальные не захотели.

Главный инженер УЖРЭП Ленинского района Гродно Михаил Мисюля не скрывает проблемы. На данном этапе коммунальщики просто оставляют категорически несогласных в покое и идут в другие дома. На сегодня удалось заварить 31 мусоропровод, до конца года число должно вырасти до 158, а еще через год все 998 должны уйти в небытие.

Работники ЖЭСов признаются, что самых упрямых оставят напоследок, когда можно будет давить «на совесть» и приводить положительные примеры. Сейчас есть проблемы поважнее. Например, невозможность выдержать все санитарные нормы для установки контейнерной площадки, чему препятствует высокая плотность застройки в центральной части города. Да и спальные районы не отличаются просторами: где-то детскую площадку еле-еле впихнули, где-то машины паркуются прямо на клумбах. Как в таких условиях установить площадку с контейнерами, чтобы она никому не мешала? У санитарных служб свои нормы и получить от них «добро» не так просто. 

На самом деле никаких сверхъ­естественных норм нет. Заведующая отделением коммунальной гигиены Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Чурко упоминает всего один показатель – не менее 20 метров от окон жилого здания. Но в любом случае сначала нужно внести изменения в архитектурный план города, а уже потом согласовать поставленные в плане «точки» для площадок с санслужбой. При строительстве новых домов все эти требования учитываются, но в старых районах придется как-то выходить из положения. Возможно, в ближайшее время будут внесены изменения в существующий перечень санитарных норм. Ведь если построят завод, то разделять мусор придется, хочет этого кто-нибудь или нет.

В городском ЖКХ рассказали, что последний мусоропровод заварят одновременно со сдачей мусоросортировочного завода в эксплуатацию – в декабре 2016 года. То есть горожанам придется постигать азы сортировки мусора. Большинство оказалось не готово к этому. Мало кто добровольно хочет доставать из мусорного пакета стекло, пластиковые бутылки, металл и бумагу, гораздо легче бросить все чохом в один контейнер. Даже там, где разноцветные контейнеры установлены, уборщицам приходится зорко следить за их содержимым. Один из десяти читает надписи, единицы подходят к контейнеру с уже отсортированным мусором. Остальные просто выбрасывают наглухо завязанный пакет в ближайший по ходу движения ящик. 

Часть несогласных горожан аргументируют отказ так: за проектирование и строительство мусоропровода они заплатили деньги. Кто вернет? Действительно, об отказе от использования мусоропроводов говорят давно, но строители продолжают строить современные многоэтажки с ними. Так что возмущения владельцев квартир справедливы: в стоимость квадратного метра входят не только жилая площадь, но и места общественного пользования. Правда председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Михаил Петух обещает: больше ни одного дома с мусоропроводом на Гродненщине не построят. Несколько последних домов в новом микрорайоне Ольшанка в Гродно сдали в конце прошлого года – уже без мусоропроводов. Но с заранее продуманными местами под контейнерные площадки.

Tanula.k@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter