И многолетняя бульба

Картофель — однолетняя культура. А вот у меня он получился многолетним. И вот каким образом.

В 2009 году на своем приусадебном участке я посадил картофель на 5 курганах по 8 клубней на каждом — всего 40 штук, в двух местах по краю огорода и  недалеко от плантации малины (как делать курганы, я уже неоднократно рассказывал в «Колоске»). Осенью накопал около 100 килограммов картофеля. После этого хорошо разровнял участок граблями. Весной на том же месте обнаружил всходы картофеля, причем довольно густые, за что сам себя отругал: «Растяпа, столько клубней в почве оставил». Но решил: пусть растут. Уход был простой — два раза окучил да убирал сорняки, ничем картофель не обрабатывал. Почти каждый день наведывался на «плантацию». Если появлялись колорадские жуки и их личинки, снимал их вручную. Осенью снова накопал почти два мешка картошки. Тщательно убрал урожай. Весной 2011 года на том месте опять появились всходы. Осенью я уже доверил уборку зятю и его матери. Люди они трудолюбивые, аккуратные, надеялся, что, может, у них получится все тщательно выкопать.

Но весной этого года картина повторилась. Снова появились картофельные всходы, но теперь они перемежевывались со всходами малины — за эти годы она разрослась по всей площади, поэтому пришлось немало ее кустов выкопать.

Что ж, будем ждать осени и снова собирать урожай. Теперь мне понятно, что это не самосев. Как  бы мы тщательно ни убирали картофель, но все-таки некоторые клубни оставались в почве. Но ведь были и суровые зимы, как же они могли уцелеть? И еще я заметил: ботва картофеля очень устойчива к фитофторе. При копке она была лишь слегка тронута этой болезнью. Какой сорт у меня растет, точно не помню, кажется, «уладар». Клубни вкусные и довольно крупные, ничем не отличаются от однолетних.

Вот такая выгодная получилась у меня картошка — один раз посадил, и уже четвертый год буду собирать урожай.

Виктор ПРОКОПЧИК, агроном.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter