И мир станет добрее!

Более 50 молодых людей с разным уровнем физических возможностей примут участие в международном лагере “Круглое озеро-2006”, который проходит на берегу Плещеницкого водохранилища с 10 по 20 июля.

Молодежная организация “Разные — равные” имеет такое название не просто так. Начиная с 1999 года каждое лето она организует палаточные лагеря. Благодаря тому что построены они по принципу “пятьдесят на пятьдесят” (только в совместной деятельности можно наладить гармоничное взаимодействие инвалидов и здоровых людей), многим молодым людям с ограниченными физическими возможностями удалось преодолеть психологические барьеры, реализоваться в профессии, создать семью.
От всех негативных стереотипов намного проще избавляться вдалеке от цивилизации, уверены участники “Круглого озера”. Поэтому разбили палаточный лагерь на берегу Плещеницкого водохранилища в Логойском районе.
— Пропасть, которая нередко отделяет молодых инвалидов от остального мира, возникает, скорее, из-за предрассудков, — отмечает координатор проекта Вадим Колошин. — На самом деле у тех и у других много общего. И мы хотим в нашем лагере построить такой микромир, в котором не будет косых взглядов, боязни, а только взаимопонимание и теплое отношение друг к другу. И неважно, как здоровые и инвалиды будут чистить картошку на обед, участвовать в играх, выступать в вечерних концертах у костра. Главное то, что они все это будут делать вместе. Если раньше сложно было представить, что с туристическим экстримом могут справиться инвалиды-колясочники, то теперь без них не проходит ни одно мероприятие в лагере. После такого отдыха они смогут чувствовать себя намного увереннее и вернувшись в обычную жизнь.
Участники лагеря уверены, что ощущать себя равными и в то же время сохранять свою индивидуальность людям с ограниченными физическими возможностями поможет их общее стремление сделать мир добрее.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter