Качество продукции пищевой промышленности контролирует наука

И микроб не проскочит

На постсоветском пространстве белорусы, пожалуй, единственные, кто не ностальгирует по докторской колбасе и мороженому «с тем самым вкусом». По той простой причине, что сохранили использование натуральных ингредиентов и жесткий контроль качества. О вкладе ученых в этот процесс — наш разговор с заместителем генерального директора по научной работе и стандартизации РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию», кандидатом технических наук, доцентом Еленой Моргуновой.


— Елена Михайловна, не все знают, что процесс «рождения» большинства продуктов питания начинается в научных лабораториях. Расскажите об этом подробнее.

— Качество белорусских продуктов сегодня не оспаривают даже скептики. Этот авторитет наработан годами упорного труда. В том числе и научного. Любой продукт, произведенный на пищевом предприятии, будь то хлеб или молоко, частично либо полностью разработан учеными или как минимум в сотрудничестве с ними — это правда.

РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию» создано как организация, занимающаяся научным сопровождением пищевой промышленности. Сейчас под нашим «патронатом» более 25 перерабатывающих отраслей и подотраслей агропромышленного комплекса. Мы разрабатываем современные технологии создания новых пищевых продуктов для различных групп населения, национальные и межгосударственные стандарты на эти продукты, осуществляем декларирование и сертификацию, проводим испытания сельскохозяйственного сырья и продуктов питания (как отечественных, так и импортных) по показателям качества и безопасности. Ежегодно по нашим разработкам, в результате реализации заданий государственных, научно-технических и региональных программ (и это без учета работ по прямым договорам с предприятиями) производится продукции более чем на 50 миллионов долларов. 

— Можно сказать, что с советских времен мы сохранили лучшее?

— Не только сохранили, но и усовершенствовали. Сегодня политика в области питания в Беларуси реализуется по двум основным направлениям: здоровое питание населения и обеспечение бе­зопасности пищевой продукции. Государственный контроль обеспечивает соблюдение показателей качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания на всех стадиях технологического цикла — от разработки нормативной правовой документации до испытаний продукта на нормируемые показатели, выпуска его на потребительский рынок и последующего контроля. С момента разработки новинки до ее внедрения может пройти до двух лет. Фактически это сравнимо с разработкой лекарств.

— Как появляются новинки?

— Необходимо, чтобы продукт обладал добавленной полезностью или определенным функционалом плюс профессионализм технологов. Научными исследованиями и разработками в НПЦ занимаются 252 человека. И каждый, помимо основной специальности, обладает и другими компетенциями: инженера-химика, микробиолога и так далее. Ведь мы разрабатываем весь жизненный цикл нового продукта: от документации до сопровождения выпуска в производстве и последующего постоянного контроля. Что касается побудительных мотивов, они бывают разными. Например, отправной точкой для создания одной из последних разработок — линейки продуктов питания для больных фенилкетонурией — послужило обращение родителей детей, страдающих этим наследственным заболеванием.

По поручению Премьер-министра мы участвуем в пилотном проекте по совершенствованию системы школьного питания. Стоит задача расширить ассортимент школьных буфетов, доукомплектовав его научными разработками. С 1 декабря проект запущен в ряде образовательных учреждений, в том числе столичных. Если опыт будет положительным, нововведение распространится на все школы страны.
Ежегодно по разработкам НПЦ НАН Беларуси по продовольствию в результате реализации заданий государственных, научно-технических и региональных программ (без учета работ по прямым договорам с предприятиями) производится продукции более чем на 50 миллионов долларов.

Ешьте на здоровье!

— Анонсирована масштабная выставка научных достижений. Чем планируете удивлять?

— Хотим представить весь спектр наших разработок, которые выпускаются отечественными предприятиями. Это детское питание, соковая продукция, продукты специализированного назначения (для людей, страдающих различными заболеваниями), спортивное и здоровое питание (продукты с пониженным содержанием сахара, соли и жира или вовсе без них), продукты функционального назначения, обогащенные микро- и макроэлементами. Большинство — уникальные разработки. И самое главное — их без проблем можно найти в магазинах. Иными словами, хочется показать, что наши ученые не зря едят свой хлеб, а слоган «Купляйце беларускае!» актуален с точки зрения заботы о своем здоровье.

В пилотной программе по модернизации школьного питания участвуют и разработанные белорусскими учеными чайные напитки.

— В их основе — около 17 видов отечественного лекарственного сырья, — отмечает сотрудник отдела научно-технической информации Наталья Миронова. — Все напитки гармоничны по вкусу и сбалансированы по витаминному и минеральному составу. Каждый имеет полезный эффект, подтвержденный научными исследованиями. Например, «Богатырь» повышает иммунитет, «Школьный» улучшает концентрацию и внимание. Пока в школы поступают опытные партии, но к началу следующего года линейка отечественных чаев для дошкольного и школьного питания появится и в массовой продаже.


Консервы для дошкольного и школьного питания — предмет особой гордости специалистов НПЦ НАН Беларуси по продовольствию.

— Раньше ничего подобного в республике не производилось, — говорит заместитель начальника отдела технологий консервирования пищевой продукции Диана Сафронова. — Мы разработали шесть рецептур на консервированные овощи, а также соусы на основе овощей. В их составе нет жгучих специй и уксуса, наполовину меньше соли, в 1,5 раза снижена кислотность, отсутствуют красители, ароматизаторы, подсластители и консерванты. Все эти продукты уже производятся в ОАО «Ляховичский консервный комбинат» и речицком ОАО «Рольник».


Сладости могут быть одновременно и вкусными, и полезными, уверена ведущий инженер-технолог сектора кондитерской отрасли Татьяна Шугаева.

— Мы разработали ассортимент мармелада без добавления сахара с использованием натурального подсластителя мальтита, в том числе с высоким содержанием белка, — рассказывает специалист. — За счет низкого содержания общего сахара (не более 5 %) и отсутствия сахаросодержащего сырья он может быть рекомендован диабетикам. Кроме того, такой мармелад на 30 % менее калорийный по сравнению с традиционным.


Одна из перспективных разработок отдела технологий алкогольных и безалкогольных продуктов — новые виды фруктового уксуса.

— Речь идет о создании импортозамещающей отечественной технологии уксуса из крахмалосодержащего сырья (рисового, кукурузного), — поясняет руководитель отдела Виталий Соловьев. — Также впервые в Беларуси разработаны и внедрены отечественные технологии производства таких алкогольных напитков, как кальвадос и гайст, разработаны рецептура и технология производства белорусского виски.


bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter