Аграрии Брестчины расширяют площади гречихи под потребности внутреннего рынка

И медок, и крупа

Для сева гречихи нужна теплая погода. В последнее время в мае белорусским аграриям с ней не везет. В прошлом году весенняя прохлада задержалась до первых чисел июня, зато потом сразу ударила тридцатиградусная жара. В этом сезоне ситуация повторяется: затяжные дожди, ураганный ветер, ночные заморозки. Тем не менее семена теплолюбивой культуры легли в землю практически на всей отведенной площади. В Брестской области гречиху полностью посеяли, добавив около 10 процентов к предыдущему сезону.

Фото  БЕЛТА

Выгодно, если есть спрос

В структуре посевов эта культура из года в год занимает все больше места, что вполне закономерно. Вырастить свою гречку выгоднее, чем рассчитывать на зарубежные поставки, которых при неурожае может и не быть. Да и цены на крупу при неблагоприятной рыночной конъюнктуре просто зашкаливают. Покупать такой товар себе дороже.

Между тем возделывать гречиху выгодно, если на нее есть устойчивый спрос. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Свояшки» Барановичского района в этом убеждаются на собственном опыте. В минувшем году под нее отвели 50 гектаров. С каждого собрали в среднем по 18 центнеров зерна. Учитывая, что из-за неустойчивой погоды сезон для крупяных культур получился не самым благоприятным, результат неплохой.

— Часть урожая реализовали в счет госзаказа, — отмечает главный агроном КФХ «Свояшки» Владимир Двороковский.Остальную гречиху оставили на семена. В этом году на них были великолепный спрос и выгодная цена. Если бы имели лишние 100 тонн, без проблем продали бы. Кстати, именно семена и дали основную выручку. Рентабельность гречихи, по нашим расчетам, составит около 30 процентов. Нынешней весной решили добавить еще 10 гектаров площадей. Надеемся, урожай порадует. В технологическом плане, как обычно, предпринимаем для этого все необходимое.

Ставку в фермерском хозяйстве делают на сорта белорусской селекции «купава» и «альфа». Сеют элитой и суперэлитой. Работу доверяют опытному механизатору Дмитрию Филончику. На энергонасыщенном тракторе в сцепке с комбинированным посевным агрегатом с задачей он справляется за несколько дней. Без сучка и без задоринки отсеялся и в этот раз. Говорит, техника не подводила, а прошедшие дожди увлажнили землю, которая после зимы не однажды подвергалась продолжительным засухам.

Когда в самом конце лета гречка созреет, вместе с напарником Сергеем Смоляром Дмитрий Филончик будет убирать урожай. Такие кадры в «Свояшках» на вес золота, убежден глава КФХ Владимир Тиунчик:

— Они мастера на все руки, им можно доверить любое ответственное дело.

В лучшие годы гречиха на здешних полях дает с гектара до 25 центнеров зерна. Такую отдачу имеют на легких почвах, которые в хозяйстве преобладают. Но и вкладываются солидно.

Свое место под солнцем

Барановичский район относится к тем регионам Брестчины, где возделывать гречиху начали не так давно. В Каменецком же эта культура традиционно занимает свое место в сево­обороте. В первую очередь благодаря специалистам ОАО «Видомлянское», отладившим технологию от а до я. Даже когда у отечественных переработчиков был минимальный спрос на сырье, от гречки в хозяйстве не отказывались. Сокращали площади, искали адреса поставок, апробировали новые сорта. Когда Президент поставил перед аграриями задачу обеспечить страну своей крупой, не только вернули прежние позиции в выращивании этой культуры, но и подставили плечо другим сельхозпредприятиям в обеспечении семенным материалом.

Реализовывали семена гречихи и нынешней весной. У себя разместили ее на 160 гектарах. Сев провели в оптимальный срок. Майские дожди поспособствовали дружным всходам. Для формирования будущего урожая важно, чтобы погода благоприятствовала и впредь. Директор ОАО «Видомлянское» Михаил Страпко вспоминает, что в прошлом году собрали более 320 тонн зерна. Могли бы и больше, если бы не летняя жара, пик которой пришелся на июль — пору цветения растений. В таких условиях пыльца становилась стерильной, нектар кристаллизовался, что осложняло опыление насекомыми. Это негативно отразилось на завязывании зерна.

Директор ОАО «Видомлянское» Михаил Страпко вспоминает, что в прошлом году собрали более 320 тонн зерна. 

С аналогичной проблемой столкнулись сельхозпредприятия в большинстве регионов страны. Поэтому урожайность получилась ниже, чем ожидали. Однако, как говорят аграрии, год на год не приходится. Сейчас заботятся о новом урожае.

В нынешнем году в Каменецком районе гречиху посеяли все хозяйства, за исключением ОАО «Савушкина пуща». Больше всего в «Видомлянском». Остальные — по 50 гектаров. Первый заместитель председателя Каменецкого райисполкома Вячеслав Ковальчук полагает, что условия для получения хорошей отдачи от крупяной культуры созданы:

— Разместили ее в общей сложности на 550 гектарах. Столько же, кстати, выращивали и в прошлом году. А прежде площади составляли всего 200—250 гектаров.

Подальше от сорняков

Чтобы получить хороший урожай одного из лучших медоносов, благоприятной погоды, конечно, недостаточно. Нужно правильно подготовить почву, вовремя отсеяться, обеспечить качественный уход за растениями. В ОАО «Ракитница» Жабинковского района такую схему практикуют уже не один год. После уборки предшественников при необходимости вносят гербициды для уничтожения многолетних сорняков и запахивают поля. Весной культиватором закрывают влагу. Заделав в почву семена и дождавшись всходов, посевы поддерживают в чистоте. Это важно, поскольку гречиха плохо конкурирует с сорной растительностью. На запах ее нектара без посторонних примесей пчелы летят охотнее. В результате улучшается опыление.

Площадь одной из самых полезных крупяных культур в «Ракитнице» колеблется в пределах 60 гектаров. Руководитель хозяйства Григорий Панасюк констатирует, что на такой цифре остановились и в нынешнем году:

— Элитные семена приобрели в ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района. Надеемся, что на следующий сезон будем иметь собственный посевной материал. Отсеялись к середине мая. Заморозков с тех пор не было, зато прошли интенсивные дожди. Сейчас наблюдаем дружные всходы.

Чтобы гречка окупила затраты, ее урожайность должна быть хотя бы 15 центнеров с гектара. В минувшем году до такого уровня ракитницкие аграрии немного недотянули. Урожай в счет госзаказа поставили в ОАО «Брестхлебопродукт». В итоге сработали с минимальной рентабельностью. Нынешней весной семена покупали по цене, практически на 20 процентов превышающей прошлогоднюю. Подорожали также запчасти, удобрения и другие ресурсы. Словом, чтобы вырастить урожай, надо вложиться. И рассчитывать на отдачу в 18—20 центнеров на круг. 

Весомый вклад

Брестские аграрии полагают, что в целом гречиха — выгодная культура. Она подходит и как страховой вариант, если нужно пересеять погибшие озимые или ранние яровые. Эта культура является отличным предшественником для большинства других благодаря тому, что хорошо усваивает из почвы труднорастворимые соединения фосфора и калия, делая их более доступными для растений. Ну и крупа на полках магазинов, пожалуй, главный аргумент в пользу своего сырья.
В Брестской области посевы гречихи прирастают с каждым годом. Еще не так давно ее культивировали не более чем на 2 тысячах гектаров. В ­2021-м убирали уже на 5690.
Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказывает, что под новый урожай отвели 6200 гектаров:

— Наибольшие площади этой культуры в Каменецком, Пружанском, Брестском районах — от 475 до 550 гектаров. Сельхозпредприятия под полную потребность были обеспечены семенами и отсеялись в оптимальный агротехнический срок. Так что свой весомый вклад в общий валовой сбор гречихи область внести готова.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter