В трудовом семестре — 2021 на Гомельщине впервые создадут медицинский студенческий отряд

И медицинский студотряд

Он станет новшеством трудового семестра в Гомельской области

Представителям студенческих отрядов областного центра уже вручили путевки в трудовое лето. На днях приступит к работе в Гомельском дворцово-парковом ансамбле экоотряд «Чистый берег». Часть ребят отправится на промышленные объекты. И впервые — на медицинские.

В юго-восточном регионе достойная база для подготовки медработников, включая Гомельский медуниверситет. Однако в области не создавали профильных студенческих отрядов. Мед­отряды этим летом будут работать в больницах Гомеля и районов. Для тех, кто окончил третий курс, в клиниках доступны вакансии медсестер и медбратьев, а для студентов помладше — медицинских регистраторов и санитаров.

Отряд «Айран» имени дважды Героя Советского Союза Григория Кравченко практически все лето будет трудиться на молокоперерабатывающем предприятии ОАО «Милковита». А педотряд «Оптимисты», который носит имя Героя Советского Союза Михаила Муравьева, проведет трудовую смену в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». «Дорожники» (отряд имени Героя Советского Союза Емельяна Барыкина) придут на помощь строителям при возведении средней школы в 96-м микрорайоне-новострое Гомеля. В этом году продолжит работу и единственный в стране сервисный отряд матросов-спасателей имени Героя Советского Союза Николая Силина.

Путевки на трудовой семестр получили также командиры отрядов, которые примут участие в республиканских проектах «Атлант-2021» и «Город молодости — 2021». Главная цель молодежного движения — предоставить возможность молодым людям получить бесценный опыт в различных сферах, проявить себя и найти свое место в профессиональном плане. Кроме того, это отличный вариант официального заработка и обретения новых друзей. А самое главное — быть полезным своей семье, области и стране.

В прошлом году на Гомельщине работали почти 230 студенческих отрядов (примерно 3000 человек), в 2021-м будет больше.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter