Садоводство — это не столько труд, сколько мастерство и искусство

И мастерство, и хобби

Садоводство — это не столько труд, сколько мастерство и искусство. Всякий раз убеждаюсь в этом, бывая в гостях у Василия Пухальского. Мозырянам он больше известен как врач, заведующий оториноларингологическим отделением УЗ «Мозырская городская больница». У Василия Николаевича хватает времени на все: лимоны весом более 1 кг в ординаторской вырастить, больше полутонны винограда собрать с участка, разработать свою методику посадки голубики и в начале мая угостить жимолостью своих любимиц — жену и внучку. Воплощение собственных садовых замыслов, как признается именитый доктор, — уникальная возможность отдохнуть и восстановить силы после напряженной и ответственнейшей работы: почти 1.000 операций в год!

Василий Пухальский с сыном Владиславом.
Пухальский, между прочим, врач в третьем поколении: папа хирург, мама фармацевт, дед знахарь. Родился в г.п. Мир Кореличского района, а рос на Мядельщине, вместе с садом, который в 1963 году посадил отец. Женившись, Василий Николаевич уже для своей семьи в Загоринах Мозырского района, на берегу Припяти, построил дачу по собственному оригинальному проекту. И сегодня уже своим детям и внукам прививает любовь к земле. И первый его помощник — сын Владислав, для которого садоводство не только хобби. Передает и знания, которые наработал по разным культурам.

Взять хотя бы жимолость съедобную, или жимолость синюю, как ее еще называют. Она пока что новичок в наших садах, хотя и упоминается с конца ХVII века в записках первооткрывателя Камчатки Владимира Атласова. Дикая северная ягода, не блещущая ни вкусом, ни урожайностью, в умелых руках ученых превратилась в востребованную плодовую культуру.

Выведением садовых форм жимолости занимался еще И.В.Мичурин. Зная о ее исключительных питательных и целебных свойствах, он настойчиво рекомендовал выращивать растение повсеместно. Свою нишу в садоводстве жимолость заняла благодаря своей исключительной генетической морозостойкости: даже 35-градусные морозы ей нипочем. Она может расти в условиях короткого лета: рано начинает вегетацию, цветы выдерживают понижение температуры до минус 8 градусов. А если учесть, что на одном месте она прекрасно себя чувствует и великолепно плодоносит как минимум лет 30, то тому, кто еще незнаком с этой таежной незнакомкой, стоит на нее обратить внимание.

В наших условиях кустарник зацветает с первым весенним потеплением, зачастую в апреле, когда еще лежит снег. Это одна из не только самых ранних, но и долгоцветущих (больше месяца) культур. Так растение страхует себя и свое потомство от возвратных холодов. Затем наступает столь же стремительное плодоношение. Мы еще только мечтаем о клубнике, а на кустах жимолости уже висят синие, вытянутые, похожие на чернику ягоды! Уже в июле кустарник переходит в стадию покоя. Эта физиологическая особенность в условиях теплой осени и мягкой зимы с дождями может привести к повторному осеннему цветению или к пробуждению почек в разгар зимы. Растения, начавшие вегетацию во время продолжительной оттепели, затем повреждаются резкими морозами. Но жимолость быстро восстанавливается, а старые кусты плодоносят даже после суровых зим.

О том, что успех выращивания этой таежной культуры во многом зависит от правильности подобранного ассортимента, Василий Николаевич знает не понаслышке. Минус первых, еще советских сортов был в том, что ягоды осыпались даже от легкого прикосновения к кусту. Да, подстелив спанбонд, обирать (а вернее, собирать) урожай просто. Но стоит припоздать с уборкой на пару дней, как все плоды окажутся на земле. Чтобы быть всегда с урожаем, надо не забывать об опылении. Для жимолости оно обязательно должно быть перекрестным. Тогда и ягоды крупнее, и урожай созревает одновременно. Но чтобы опыление было качественным, в саду должно расти как минимум 2 — 3 разных сорта. Чем больше, тем лучше.

Жимолость плохо опыляется своей пыльцой. И если выращивать только один куст или даже несколько, но одного сорта, то цветение будет обильным, а урожай — минимальным.

Василий Николаевич признается, что очень долго подбирал свои сорта жимолости. Хотелось, чтобы они были урожайными, сладкими (а не горчили) и не осыпались. Надо сказать, что у ягод жимолости свой особенный вкус. Одни считают, что он похож на голубику, другие — на малину и ежевику. Находят даже сходство с ревенем, иргой, черной смородиной. Вкус и правда может варьироваться от приятного кисло-сладкого до пресного или горького.

Но что такое вкус? Это соотношение сахара и кислот, которое может меняться. В жарком и сухом климате сахаров накапливается больше, а уровень кислотности снижается. Но если погода влажная, то и ягода покислее. Зато в ней больше витамина С.

В первых своих поколениях жимолость грешила пикантной горчинкой и высокой осыпаемостью плодов. Но эти недостатки ученые успешно преодолели. Современные гибриды — кисло-сладкие и даже сладкие на вкус. И если раньше 1,5 кг ягод с куста считалось большим достижением, то сейчас и 5 — 6 кг не предел. Да и сами плоды покрупнее: до 3,5 — 4 г. Почти столько же весит, например, одна черешня. Впечатляют и размеры: длина ягоды до 4 см, а диаметр почти 1,5 см. Важно и то, что, улучшив вкус и размер, селекционеры сумели сохранить все сибирские черты жимолости — выносливость, непритязательность, способность довольствоваться малым и выживать там, где многие другие растения погибают. Сегодня в копилке у Василия Пухальского шесть (самых-самых, как он считает) сортов жимолости съедобной — «Аврора», «Бореалис», «Восторг», «Индиго джем», «Югана» и «Хонейби». Чтобы представление было полным, хозяин провел, что называется, экскурсию (с дегустацией, конечно же) по плантации. Пробуя сладкие мясистые плоды, даже не верилось, что произошли они от скромной северной ягоды — кислой, терпкой и горькой.

«Аврора» — безусловный фаворит среди канадских сортов. И лучший (как считает сам хозяин) в коллекции. Самый крупноплодный (ягоды до 5 см в длину) и один из вкуснейших. Не осыпается, не горчит и пока ничем не болеет. Выносливый, урожайный (до 5 — 6 кг с куста) и очень морозостойкий. Своим происхождением «Аврора» обязана российскому сорту «Соловей» и японскому МТ 46,55.

«Индиго джем» — также лидер по урожайности: до 5 кг с куста. Ягоды у него очень сладкие и круглые, как бочечка. Сорт невероятно скороплодный: выращенные из черенков саженцы вступают в плодоношение уже на второй год! Плоды не осыпаются и отлично переносят транспортировку. Это, безусловно, один из сортов будущего. Да и витаминов в нем очень много.

Еще один «канадец» — «Бореалис» — отличается очень высокой морозоустойчивостью (до минус 46 градусов), высокой урожайностью и очень низкой осыпаемостью при созревании. Из его ягод получается натуральный сок отменного вкуса.

Всяческих похвал заслуживает и «Восторог». Его вкус профессиональные дегустаторы оценивают как очень гармоничный, кисло-сладкий, без горьких ноток. Для простого обывателя ягода скорее сладкая: нечто среднее между голубикой и черникой, с приятным послевкусием и освежающим ароматом. Несмотря на то что куст компактный и не слишком высокий, урожай дает всегда завидный. Да и разреженная крона удобна для сбора ягод.

У российской «Юганы» в отличие от других сортов молодые побеги часто покрыты щетинистыми волосками и совсем лишены антоциановой окраски. Фиолетовые, с плотным сизым восковым налетом, крупные (до 2 г) плоды напоминают кувшин с характерным «валиком» на верхушке.

«Хонейби» созревает чуть позже других. Спелые ягоды у него очень прочно прикреплены к плодоножке, поэтому практически не осыпаются, так и засыхая на кусте.

У жимолости свой жизненный цикл развития, отличающийся от других садовых культур. Эти качества нужно учитывать. Особенно при посадке. Лучше всего высаживать кусты в сентябре-октябре. Тогда весной растения сразу же начнут свое развитие и к осени сумеют нарастить корневую систему и зеленую массу. Жимолость хоть и неприхотливый кустарник, но хороший урожай дает только на солнечных и защищенных от ветров участках, где грунтовые воды подходят к поверхности не выше 1 м. Идеальный вариант, когда корневая система находится в тени, а крона хорошо освещена солнцем. Если же в тени будет все растение, то куст начнет интенсивно наращивать вегетационную массу, заметно снижая урожайность. Да и те ягоды, что созревают, будут хуже набирать сахар. Высаживая жимолость, Василий Николаевич между растениями в ряду оставляет как минимум по 1,5 м, а между рядами — по 2 м. Старается брать 1 — 2-летние саженцы, у которых уже есть 2 — 4 побега (будущие скелетные ветви) и развитая (до 20 — 25 см) корневая система. Заметил, что эта таежная культура хорошо растет рядом со смородиной.

В первые 2 — 3 года саженец наращивает корневую систему — залог обильного и долголетнего плодоношения. Но это возможно только при правильной посадке в рыхлую, богатую органикой почву.

Ямы шириной и глубиной около 50 — 80 см и больше (в зависимости от размеров корневой системы) Василий Николаевич обычно готовит за 2 недели до посадки. В них вносит до 2 ведер перепревшего навоза и 2 — 3 ст. л. комплексного минерального бесхлорного удобрения (можно того, что и для клубники).

Все тщательно перемешивает с верхним слоем почвы. Свежий навоз старается не использовать, чтобы не обжечь молодые корешки. А если и применяет, то обязательно засыпает слоем земли.

Яму заливает водой, в центре делает холмик, на который, как на стул, и усаживает кустик жимолости. Корни аккуратно расправляет, досыпает грунт и снова поливает, чтобы уплотнить почву и убрать воздушные карманы. И следит за тем, чтобы корневая шейка не оказалась заглубленной больше чем на 5 — 6 см.

Жимолость после посадки (как, к примеру, смородину) обрезать не надо, иначе растение замедлит рост. И корни разрывать (как поступаем с голубикой) также не стоит. Резко тормозят ее развитие и сорняки. Пырей, осот, бодяг и другие корневищные травы угнетают кустарник.

Поскольку корневая система у жимолости поверхностная (до 50 см, хотя иногда корни и уходят на мертвую глубину) и очень разветвленная (до 2 м в радиусе!), рыхлить почву под кустами надо очень осторожно. Лучше, конечно же, замульчировать. Это и влагу сохранит. Дело в том, что жимолость очень любит полив. При недостатке воды ягоды мельчают, усыхают и начинают горчить. Поливать кусты надо и после того, как растение отплодоносит. Ведь в это время идет закладка урожая будущего года. Но, внимание, несмотря на то что жимолость — водохлеб, застоя воды и заболачивания она не переносит. Что касается подкормок, то и они нужны не только весной, но и летом. Ведь вместе с урожаем растение израсходовало большую часть питательных веществ, и их надо пополнить.

В первые два года, если почва перед посадкой была хорошо заправлена, особой подкормки не требуется. С третьего года кусты уже надо удобрять. Пухальский делает это три раза за сезон: ранней весной, пока не начали набухать почки, во время цветения и осенью после листопада. Жимолость (в отличие от других садовых культур) очень любит древесную золу. Ее Василий Николаевич обязательно подсыпает под кусты во время формирования завязей. Ранней весной и в июле вносит под каждое растение 1 — 2 ст. л. бесхлорного компостного удобрения, а поздней осенью (октябрь, ноябрь) — по одному ведру полуперепревшего навоза.

5 — 6 лет жимолость в обрезке не нуждается. Поскольку плодовые почки закладываются на молодых побегах, их ни в коем случае укорачивать нельзя. А чтобы продлить возраст плодоношения, Пухальский ежегодно удаляет ветви, на которых не было ягод.

Серьезных болезней и вредителей у жимолости в Беларуси пока нет. Хотя некоторый урон посадкам могут нанести тля, паутинный клещ, листовертки и пяденицы. Против этих листогрызущих вредителей, объедающих молодые побеги и листья и высасывающих из них сок, после уборки урожая использует «Инта-Вир» (1 таблетка на 10 л воды). Поскольку препарат сильнодействующий, Василий Николаевич все обработки проводит только после сбора ягод. В этом плане куда безопаснее работать с «Актофитом» (80 мл на 10 л воды).

Чтобы предотвратить появление болезней (во второй половине июля может заявить о себе мучнистая роса), обязательно опрыскивает посадки «Топазом» (2 — 4 мл на 10 л воды).

Если и вы до сих пор считаете, что жимолость — это малоурожайная культура с посредственным вкусом, то обратите внимание на новые сорта. Они бесповоротно изменят ваше представление о самой первой ягоде сезона.



(8–017) 287-19-31

nvt-09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter