“И люди здесь — прочнее, чем гранит...”

Замечательная нынче осень на Полесье! Подступающие холода не спешат отобрать золотой наряд у высоких деревьев, потому что в полдень в их кронах еще плутают ласковые лучи утомленного недавним зноем солнца.

В один из таких дней Микашевичи праздновали свой первый день рождения в статусе города. Был прекрасный концерт. На сцене лихо отплясывали две высокие стройные девочки в национальных костюмах, а из импровизированного зала за ними, приобняв семилетнего сына, с любовью и вниманием наблюдала молодая женщина — их мама.
Сегодня оператора конвейера республиканского унитарного промышленного предприятия “Гранит” Наталью Брухан в молодом городе знает почти каждый. Ее выступление на III Всебелорусском собрании прозвучало в унисон с чаяниями многих земляков, потому что было проникнуто тревогой не только за день нынешний, но и за будущее Лунинетчины. Проблемы женской безработицы, жилья, воспитания детей... С ними в Микашевичах сталкивается практически каждая молодая семья.
В свое время закалку житейскими тяготами прошла и семья Брухан. После музыкально-педагогического колледжа Наталье удалось какое-то время поработать воспитателем в одном из тогдашних поселковых детских садов, но вскоре дошкольное учреждение закрыли — детей в Микашевичах с каждым годом рождалось все меньше.
Предложение пойти машинистом конвейера в дробильно-сортировочный цех РУПП “Гранит” в какой-то мере стало спасением. Условия работы отнюдь не для прекрасного пола — запыленность, грохот, зато заработки позволяли задуматься о претворении в жизнь заветной мечты. Приобрести жилье, однако, удалось не сразу. Главе семьи Александру Николаевичу пришлось сменить работу в “умирающем” речном порту на более доходную, хотя и связанную с долгими отлучками из дома. Зато теперь многодетная мама с гордостью говорит, что у каждого из троих детей — своя комната и прекрасные условия для того, чтобы с честью подтверждать звание учащихся элитного учебного заведения — Микашевичской гимназии имени Владислава Недведского.
Наталья — человек очень целеустремленный и гордый. Как и в каждой маме, в ней живет уверенность, что, отдав детям лучшее, в будущем воздастся сторицей. Материнство для нее — призвание, радость и трепетное, ни с чем не сравнимое ощущение нужности миру. Вместе с дочками Татьяной и Ольгой, сыном Владом она готова ходить в походы, зябнуть у костра, защищать честь родного предприятия на спортивных состязаниях... И везде стремится быть первой, потому что родительский пример — самая убедительная воспитательная сила.
А еще она очень любит свой молодой город, его светлые праздники и земляков, которые, как в песне поется, “прочнее, чем гранит”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter