И люди замедляли шаг... Разнообразить Республиканский экологический форум помогли лучшие художественные коллективы и народные мастера, приехавшие из разных уголков Гродненщины.

Глину нужно почувствовать

Буквально на глазах оживала бесформенная глина в руках гончара Сергея Худяева, который приехал в Гродно из деревни Старая Голынка Зельвенского района. Нашлось немало желающих причаститься к древнему ремеслу. Несмотря на то что горшки из-под ученических рук выходили несколько перекошенными, мастер подбадривал: “Глину нужно почувствовать, тогда все получится...”
— Я и сам загорелся этим делом, когда впервые увидел работу гончара на “Дажынках” в Волковыске, — пояснил Сергей Худяев. — Путем длительных экспериментов освоил метод черно-дымленной керамики, который у нас на Зельвенщине не практиковался. Сейчас уже не мыслю себя без этого занятия. Хочется, чтобы традиционное белорусское ремесло возродилось.

У природы нет плохой погоды

Зонтики в руках не мешали гродненцам и гостям пританцовывать на выставке районов, которая развернулась в центре города — здесь звучали зажигательная музыка и песни.
— У природы нет плохой погоды, — напомнила слова известной песни директор Свислочского районного дома ремесел Наталья Пучкина. — Приятно, что моросящий дождь не стал для многих помехой, чтобы заглянуть на площадку Свислочского района, послушать песни нашего ансамбля “Мілавіца”. Мы долго готовились к этой выставке, тем более что нашему краю, где находится часть Беловежской пущи, действительно есть что показать на экологическом форуме.
— Я впервые побывала на таком мероприятии, с удовольствием прошлась по выставке районов, — поделилась впечатлениями жительница Гродно Наталья Николаева. — Каждый район чем-то смог порадовать, удивить. К примеру, на площадке Зельвенского района увидела стенд Гродненской епархии. Священник рассказал о том, что церковь тоже проводит большую работу по экологическому воспитанию молодежи, а при епархии создан специальный экологический отдел.
— Впечатлило народное творчество, которое в таком разнообразии представили все районы, — сказал гость форума Виктор Панасевич. — Всякий раз поражаюсь человеческой фантазии, умению создавать из доступных природных материалов настоящие шедевры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter