Палата представителей приняла в первом чтении законопроект об изменении законов по вопросам пенсионного обеспечения

И люди довольны, и управленцы спокойны

Палата представителей приняла в первом чтении законопроект об изменении законов по вопросам пенсионного обеспечения. Он подготовлен для приведения их в соответствие с положениями Указа от 17 января 2020 года № 15 «Об изменении указов Президента Респуб­лики Беларусь». С чем связаны такие корректировки и в какой степени коснутся работников, занятых в сельхозпроизводстве?

Фото  pixabay.com

В прошлом году руководитель хозяйства пожаловался мне: опытных механизаторов и животноводов, на которых делали ставку многие годы, вынуждены переводить на менее квалифицированную работу, иначе они потеряют значительную часть пенсии. Признаюсь честно: сразу не поверил, как такое может быть. Оказалось, все верно. В пенсионной системе появилась проблема, ущемляющая интересы людей, занятых на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности.

До 2009 года они имели право работать на прежних местах и получать досрочную пенсию, которая выплачивалась из общей пенсионной системы. Затем ввели профессио­нальное пенсионное страхование, согласно которому пенсия выплачивалась из средств, аккумулированных на отдельном счете работника.

Отработавшие после 1 января 2009 года менее 10 лет могли получать досрочную пенсию по старым правилам, более 10 — по новым. Возьмем для примера механизаторов сельхозпредприятия. Те, кто большую часть года занят на полях, относятся к категории с особыми условиями труда. Работающие преимущественно на фермах — нет. Поэтому первые после такого отрезка времени автоматически утрачивали право на досрочную пенсию по прежним правилам и приобретали — на досрочную профессиональную пенсию. Те, кто разрабатывал такие подходы, хотели сделать людям благое дело, но не учли важного нюанса.

Работники, перешедшие в профессиональную пенсионную систему, не могли накопить достаточно средств для нормальной дополнительной пенсии. Взносы накапливались слишком короткий промежуток времени. К тому же были достаточно низкими для нанимателей за своих работников, которые трудятся в особых условиях.

Эти люди стали нервничать. Расчеты показывали следующее. Механизатор получает право досрочного выхода на пенсию. Если у него более 10 лет требуемого стажа и он продолжает работать большую часть года на полях, то переходит на получение пенсии по новым правилам. Но она по озвученным выше причинам меньше 100 рублей. Естественно, и сам человек, и администрация ищут выход. И находят. Когда срок чуть менее 10 лет, работника переводят на ферму, где обычные условия труда. В этом случае пенсию он получит на общих основаниях.

Но для дела это плохо. Механизатор теряет в зарплате, на его место не всегда можно найти другого, способного выполнять сложную работу. К тому же бывали случаи, когда в такую ситуацию попадали сразу несколько человек. Что делать руководству, если на фермах нет свободных мест? То же самое и с доярками, которые, чтобы не получать мизерную пенсию, вынуждены были идти телятницами. Словом, методика не на пользу производству и людям.

Проблему решил Президент. По Указу № 15 работникам, имеющим право на досрочную профессиональную пенсию и отработавшим до 1 января 2009-го не менее половины требуемого льготного стажа, предоставлено право на назначение досрочной льготной пенсии по Закону «О пенсионном обеспечении» взамен досрочной пенсии по Закону «О профессиональном пенсионном страховании». Что касается более молодых работников, которым предстоит большую часть стажа отработать в системе профессионального пенсионного страхования, то для повышения их будущих пенсий указом предусматривается увеличение взносов работодателей примерно в два раза.

Парламентарии вносят соответствующие корректировки в законы о пенсионном обеспечении. Но самое главное, что государство успешно решило возникшую проблему. Довольны люди, которым ради лучшей пенсии не надо срываться с привычной работы, довольно руководство хозяйств, других предприятий и организаций — можно спокойно управлять, не опасаясь кадровой чехарды.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter