В Беларуси высадили почти половину запланированного на весну леса

И лес растет

Главный инженер по лесовосстановлению Могилевского ГПЛХО Сергей Воронин отмечает, что деревья высаживаются с конца февраля: «Уже закончили работы на 1600 гектарах. В основном это хвойные породы. Также в этом году по области пойдут в рост почти 500 новых сеянцев дуба, ясеня и клена. В Чериковском лесхозе используют пихту. Посадочный материал — собственный. Всего в питомниках Могилевщины — 90 миллионов сеянцев лесных культур. Около 20 миллионов поступает в продажу: как на внутреннем рынке, так и на экспорт». 


Самый прогрессивный метод — это выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой. Пока доля таких сеянцев 12 процентов. Это актуально в условиях потепления климата: их приживаемость меньше зависит от такого фактора, как влажность почвы. На базе Могилевского лесхоза строят комплекс по выращиванию по новому методу, со временем он должен удовлетворить потребности области.

Пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева также подтверждает — посадки леса начались рано, еще в феврале, а массово развернулись в марте. К выходным создали 15 тысяч 230 гектаров нового леса, или 48,5 процента от планов на эту посевную кампанию. Больше всего — на Гомельщине (7650 гектаров). В целом по стране в этом году планируют разместить новые сеянцы на 31 400 гектарах земли. Так как старт ранний, завершить работу собираются на 2—3 недели раньше обычного.

А с 28 марта по 4 апреля все желающие смогут помочь лесхозам — принять участие в республиканской акции «Неделя леса».

e.kukshynskaya@gmail.com

yasko@sb.by

Фото Мариам ТАБАГАРИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter