И кровь, и слезы, и контракт

Португальцы, победив чехов, первыми вышли в четвертьфинал Евро–2008

Португальцы, победив чехов, первыми вышли в четвертьфинал Евро–2008


Очередной победой сборная Португалии не только обеспечила себе досрочное попадание в четвертьфинал, но и помогла своему тренеру найти теплое местечко: Луис Фелипе Сколари  (на снимке) заполучил очень выгодный контракт с лондонским «Челси», к работе с которым он приступит сразу после Евро.


Все болельщики лондонского клуба наверняка вздохнули с облегчением, воскликнув: «Наконец–то!» Несмотря на выход в финал Лиги чемпионов и победы на своем внутреннем фронте, футбол «Челси» демонстрировал большей частью сухой, подчиненный не зрелищности, а результату. Сколари же вполне способен на то, чтобы изменить лицо команды. Он «пластический хирург» со стажем. Со сборной Бразилии, оставив за бортом команды главную на тот момент звезду — Ромарио, Сколари легко выиграл чемпионат мира. Возглавив Португалию, он несколькими движениями «скальпеля» превратил ее из заштатного середняка в одну из лучших европейских сборных. На чемпионате Европы–2004 команда была в шаге от выигрыша, но грекам тогда помогали боги, а против них даже бразилец оказался бессилен. Наверстать упущенное он всерьез вознамерился сейчас, и, похоже, остановить португальцев на пути к титулу чемпионов будет очень непросто.


С не меньшим нетерпением болельщики ждали матча Швейцария — Турция. Подтекстов у этого поединка было сколь угодно много. Многие называли эту встречу «примирительной». У всех в памяти события 2005 года, когда после проигрыша швейцарцам турки устроили настоящее побоище. И турецкие болельщики, и турецкие тренеры с игроками били представителей страны сыра и часов прямо на стадионе, досталось им и в раздевалке. Встреча не получилась спокойной и сейчас: были и стычки, и несколько в кровь разбитых голов. К тому же дождь внес свои коррективы. Футболисты сражались, скорее, не друг с другом, а с лужами на всем поле. В конечном итоге победа досталась Турции. А швейцарцы свой грандиозный план «выиграть домашний чемпионат Европы» так и не осуществили. Швейцария стала первой сборной, потерявшей все шансы на выход в плей–офф. Вполне возможно, что по ее стопам пойдет и второй хозяин первенства — Австрия. Вчера вечером австрийцы решали с поляками, кто из них лишний на этом празднике жизни...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter