Источник: Знамя юности
Знамя юности

И красиво, и безопасно. В Витебском государственном индустриально-технологическом колледже шьют защитные маски с вышивкой и стразами

И красиво, и безопасно

Кажется, что пандемия COVID-19 настолько изменила нашу жизнь, что праздники перестали быть праздниками: ну кому захочется встречать Новый год в одноразовой маске, которая закрывает яркую красную помаду?


В Витебском государственном индустриально-технологическом колледже на­шли выход из ситуации: для областного новогоднего бала учащиеся шьют защитные маски с вышивкой и стразами.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, очень важно сохранить хорошее настроение и чувство праздника. Ведь положительные эмоции укрепляют иммунитет, а он нам сейчас нужен как никогда. Поэтому в Витебске областной новогодний бал все-таки решили провести. Он состоится 17 декабря, но с соблюдением всех мер бе­зопасности, рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Витебского государственного индустриально-технологического колледжа Наталья Хартова:

– Чтобы торжество прошло и красиво, и безопасно, мы решили сделать оригинальные средства индивидуальной защиты. Дизайн продумываем сами: в нашей команде есть и модельер-конструктор Людмила Тихонова, которая разрабатывает макеты вышивки, и методист Татьяна Бережная, которая рисует эскизы. В коллекции представлены маски как для девушек, так и для юношей. Для парней используем более темные цвета и не такой заметный декор. А вот женские маски – полный полет фантазии.

Ребята начали шить их 25 ноября и всего за пару недель изготовили 120 штук, делится Наталья Анатольевна:

– Планируем запустить маски в продажу: уж больно красивые они получились!

В ТЕМУ

В Беларуси объявили конкурс «COVID, маска… Новый год!» на самую оригинальную защитную маску. По условиям, ее нужно оформить в любой декоративно-прикладной технике, сфотографироваться в ней и прислать фото на электронный адрес ведомственной газеты Минздрава «Медицинский вестник» info@medvestnik.by до 15 декабря. Три лучшие работы будут отмечены дипломами и призами, а самая яркая и запоминающаяся получит Гран-при конкурса. Результаты будут известны 17 декабря.

gorbatko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter