На ягодном экофесте «Полоцкая черника-2015» испекут пирог длиной более 200 метров

И «Краса-буренка» хороша, и «Коза-star» – супер

К ПЯТИЛЕТИЮ ягодного экофеста «Полоцкая черника-2015» в городе сегодня испекут черничный пирог длиной более чем 200 метров. А «запить» лакомство можно, в агрогородке Близница, где проходит праздник молока.


С 6 утра более 150 команд выехали в богатые на чернику леса Зеленковского, Гомельского, Вороничского, Ветринского, Малоситнянского сельсоветов. Из собранной ягоды, впрочем, не станут печь огромный пирог. Как рассказали «СГ» в пресс-службе райисполкома, накануне каждая из организаций общепита Полоцка и Полоцкого района испекла пирог прямоугольной формы размером 40 на 60 сантиметров. Когда их сложат, и получится 200-метровое произведение. Жюри оценит кулинарные изделия по оформлению, оригинальности в приготовлении, креативности презентации и конечно же по вкусу. А в конце и сами гости праздника смогут его продегустировать.

Бренд-шоу «Близница-Milk- Land» стартует в парке Сильницкого сельского Дома культуры с семинара для главных зоотехников и операторов машинного доения.  Кстати, в ОАО «Близница» самое большое в районе поголовье скота — 2631, из них около тысячи составляет дойное стадо. 

Далее — чествовование лучшего оператора машинного доения, «молочного короля» — руководителя сельхозпредприятия, лидирующего по производству молока (кто им станет, интригу раскрывать не стали). 

В Полоцком районе знают, что сухая табличная сводка показателей не поднимет боевой дух так, как настоящая коронация лидеров. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алина Щукина говорит, что каждое хозяйство представит полотно площадью метр на два:

— На нем — показатели по производству молока. Все эти полотна «вольют» в общую реку, которая будет «протекать» на траве. 

Кроме того, в Близнице выберут самых красивых фотомоделей — «Красу-буренку» и «Козу-star» из частных подворий. В программе праздников еще и «Частушечный battle» (тот есть шуточная битва исполнителей), гимн чернике, мастер-классы и концерты.

korshuk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter