И конкурс вальса, и “мужская территория”

Работники известного белорусского предприятия “Гомсельмаш” в свободное время состязаются в пении, составляют букеты и танцуют бальные танцы

Работники известного белорусского предприятия “Гомсельмаш” в свободное время состязаются в пении, составляют букеты и танцуют бальные танцы

Дворец культуры ПО “Гомсельмаш” в Гомеле мало отличается внешне от обычного ДК ведомственного подчинения. Но оригинальный подход к организации культурно-массовой работы и отдыха работников предприятия, выпускающего самую крупную сельскохозяйственную технику, заслуживает особого внимания. А может быть, и перенимания опыта по организации таких же мероприятий в других культурных учреждениях Беларуси.

И если выставкой-конкурсом летнего дачного букета удивить трудно, то количеством участников, представивших свои композиции, можно — их было 340 человек!

В апреле во Дворце культуры подготовили юмористическую программу по книге Ильфа и Петрова “12 стульев”, посвященную Году книги и Дню юмора.

Весной провели конкурс “Автосеньорита”, в котором участвовали прекрасные дамы ПО “Гомсельмаш” — водители. Первый отборочный тур по ПДД проводили работники ГАИ, второй был посвящен истории и современности автомобилей. В финал вышли 14 участниц, которые и видеовопросы по запчастям и маркам автомобилей должны были осилить, и песни, связанные с темой, угадать, и визитку “Я и моя машина” подготовить... Довольны остались как участницы, так и зрители.

Был проведен уникальный конкурс “Возраст любви” для женщин старше сорока лет, в котором они выступали в изделиях из меха, в свадебных платьях с шалями и отвечали на один и тот же вопрос, демонстрируя свою оригинальность в ответах. А после конкурса участницы создали клуб с таким названием.

Не забыли работники Дворца культуры и о сильной половине человечества — уже два года проводят конкурс “Мужская территория”. И если в прошлом году был сделан упор на интеллект мужчин-участников, то в этом — на их вокальные данные. В финале самые талантливые выступили на большой сцене и получили признание публики.

Ближайшее мероприятие будущего года вызывает особый интерес работников Гомсельмаша — это конкурс “Песни, которые всегда с нами”, где будут звучать песни ХХ века.

Обо всем этом с гордостью рассказывает заместитель директора ДК Татьяна Николаева, подчеркивая, что главное — согласованная работа творческого и технического персонала. Особенно она отметила заведующую костюмерной Н. Г. Политыкину и руководителя вокального коллектива Людмилу Шилову.

Еще на одном уникальном мероприятии мне посчастливилось побывать лично. Финал конкурса вальса состоялся во Дворце культуры в ноябре — так работники предприятия провожали осень. Одиннадцать пар финалистов показали зрителям, на что способны влюбленные в танцы. Началось все три месяца назад, когда на первый тур конкурса вальса пришли 43 пары из разных подразделений огромного предприятия. После отбора в финальном концерте танцевали всего 11 пар. Но каких! Их умение совершенствовали и шлифовали профессиональные хореографы Дворца культуры Ирина Ветрова и Ирина Николаева. Они придумали каждой паре оригинальную тему для выступления, помогли подобрать музыку и костюмы, долго репетировали на сцене, чтобы снять у участников страх перед публикой. Среди них не было ни одной семейной пары — просто сослуживцы. Больше всего волновались в процессе подготовки семьи конкурсантов.

Конкурс вальса открыла и невероятно душевно провела директор Дворца культуры Гомсельмаша Раиса Ветрова. Идею его проведения она вынашивала несколько лет. “Венская прогулка” под музыку Иоганна Штрауса, “Случайная встреча” под песню Хулио Иглесиаса, “Снежный вальс”, “Сожаление”, “Вальс дождя” — только от одних названий уже кружилась голова! А еще были оригинальные фото на тему танца и стилизованные под эту же тему фото участников на большом экране.

Я спросила Раису Ветрову после завершения мероприятия, не хочет ли она провести такой же конкурс вальса в масштабах города Гомеля или даже области, на что она устало ответила: “Пускай такой конкурс будет, но пусть его проводят молодые!” Может быть, конкурс вальса самодеятельных исполнителей может стать даже республиканским?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter