И компот!

У первокурсников Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники появилась возможность научиться правильно питаться. Три месяца участники проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра» будут бесплатно обедать по индивидуальной программе.

У первокурсников Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники появилась возможность научиться правильно питаться. Три месяца участники проекта «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра» будут бесплатно обедать по индивидуальной программе.

Еще в ноябре сформировали группу из старост первого курса – всего 82 человека. Ребят взвесили, обмерили и высчитали индексы массы тела. Всех разделили на три группы: те, у кого избыточная масса тела, нормальная и недостаточная. Каждый день, начиная с 20 февраля, они получают в 12:00 свой бесплатный именной обед, который соответствует их потребностям. Есть меню пониженной, нормальной и повышенной калорийности. Здесь вам и суп, и мясо с гарниром и салатом, сок. Кроме этого, врач дает рекомендации по питанию на каждые 3 часа.

Все ведут дневники, где указывают каждую съеденную булочку. «Я читаю записи питания и вижу, какие ошибки дети чаще всего допускают, – объясняет куратор проекта, врач-валеолог Минского городского центра здоровья Снежана Кавриго. – Они употребляют слишком много кофеина, совсем не пьют воды, не умеют рационально питаться и даже не знают, когда им стоит перекусить».

Сейчас у 40 процентов участников все в порядке с массой тела, а у 60 есть проблемы, причем, чаще всего, связанные с ее недостатком.

– Студенты постоянно подвергаются стрессу из-за проблем с учебой, отрыва от родителей и т. д. После сессии они могли похудеть или потолстеть, – предполагает Снежана Викторовна. – Мы хотим посмотреть, почему колеблется вес, и понять, как ребятам можно помочь.

Сейчас параметры студентов измерят во второй раз, а через 3 месяца бесплатной кормежки сделают это снова. Вот тогда-то и будет виден результат стараний.

Мария Марчук, староста группы № 535501, – одна из тех, кто, подобно миссионеру, должен донести до своих одногруппников все, что узнала.

– Мы слушаем лекции о физическом и нравственном здоровье, а потом делаем проекты и проводим тренинги. В нашей группе они проходят в формате вопрос-ответ. Например, моих студентов заинтересовали способы организации своего времени, благодаря которым можно соблюдать режим дня. Ведь часто им пренебрегают не из-за загруженности, а из-за неумения управлять своим временем».

Маша старается соблюдать все рекомендации специалистов и старательно ведет дневник питания: «Я знаю, что это поможет не только мне, но и моей группе. Ребята уже подходили и задавали вопросы по калорийности. Самостоятельно я пока с трудом высчитываю энергетическую ценность продуктов, но постепенно учусь».

Ректор БГУИР Михаил Батура объясняет, почему вообще решили организовать этот проект:

– Мы перешли на более интенсивную четырехлетнюю систему обучения, и нагрузки студентов возросли. Поэтому университет и один из белорусских банков выделили деньги на организацию бесплатного питания среди первокурсников. А вообще, если все пойдет хорошо, то этот проект станет традицией.
Кураторы планируют, что в следующий раз к проекту подключится другой заинтересованный университет.

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter