Узовский сельисполком Буда-Кошелевского района обзавелся публичным чатом в Viber. Узнали, для чего он нужен

И книга жалоб, и бюро находок

Группа в мессенджере Viber «Жители Узовского сельсовета» возникла полтора года назад, сейчас в ней 388 участников. Местная власть с ее помощью первой узнает о проблемах сельчан, а также использует паблик для оперативного информирования людей в глубинке о насущных вопросах, уточнила председатель Узовского сельсовета Елена Былицкая. Идея создать группу принадлежит Ольге Шумской и Татьяне Чумаковой.

Председатель сельсовета Елена Былицкая.

Татьяна — управляющий делами сель­исполкома, а заодно в режиме 24/7 администрирует группу в Viber. Ольга была инспектором в сельисполкоме. Кстати, несколько лет назад они с мужем сменили городскую прописку на сельскую: продали однокомнатную квартиру в Гомеле и переехали в Узу. Купили дом с приусадебным участком, сейчас растят Мишу, Мирона и Максима — МММ, шутят их друзья.

— Идея создать сельский паблик возникла не на пустом месте. Как мама, состояла в родительских чатах и как-то подумала: а почему бы не попробовать обзавестись таким же и нам? Так группа в Viber стала отличной социальной площадкой, самым быстрым и эффективным каналом для распространения информации. Хоть уже и не работаю в сельсовете, но связь с бывшими коллегами не теряю, ведь сталкиваемся с одними и теми же трудностями, вместе их пытаемся разрешить, — признается Ольга.

Именно взаимопомощь и желание устранить проблемы послужили толчком для создания группы, уверена Татьяна Чумакова. Первое сообщение в группе? О сборе заявок о нарушениях в работе освещения.

Чтобы энергетики выехали на территорию, от сельсовета необходимо сформировать минимум пять заявок, а у нас их не хватало, — пояснила управделами. — Всех обзвонить нереально. Вот и создали группу, пригласив туда первую двадцатку самых активных сельчан. Не прошло и получаса, как получили обратную связь: нас оповестили о всех неисправностях.

По словам Татьяны, в группе обмениваются важной информацией, поздравляют с праздниками:

— Одним словом, это и книга жалоб и предложений, и бюро находок, и новостной чат, и афиша, и информационный стенд, и бесплатная барахолка. Прекрасный инструмент, чтобы улучшить качество жизни земляков. Да и новости быстрее распространяются через соцсети и мессенджеры, чем через традиционные объявления на информстендах или собрания граждан. Возможностями группы пользуются участковый инспектор отдела милиции, начальник райинспекции по делам несовершеннолетних, медработники, начальник участка ЖКХ, начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства рай­исполкома и многие другие.

Ольга Шумская.

Всего в Узовском сельсовете проживает 2447 человек. Шестая часть состоит в группе. Одна из участниц — жительница Узы Ольга Овчинникова:

— Хочу поблагодарить всех, кто причастен к созданию чата и обеспечивает его бесперебойную работу. Нас слышат и стараются нам помочь — это главное. Недавно, например, из-за сильного ветра почти во всей деревне нарушилось электроснабжение. В группе сразу разместили информацию, что электричество скоро восстановят. Тема расчистки дорог от снега тоже всегда на контроле. Мы уже привыкли получать через паблик важную и достоверную информацию: о вакцинации, о проведении выездных приемов специалистами районного или областного уровней и многом другом.

Даша Цитрикова тоже оценила идею Узовского сельисполкома использовать мессенджеры в информировании и решении проблем жителей:

— В сообществе для общения односельчан мы нуждались давно. И теперь мы практически как одна семья: стараемся помочь друг другу, подсказать, предупредить. В задумках у меня создать в Instagram свой блог. Хочу также посвятить его нашей деревне.

Кстати, самые предприимчивые сельчане используют паблик для продвижения своих услуг или товаров: продают излишки сельхозпродукции, вяжут кофточки на заказ, даже предлагают одежду в дар. А сколько бездомных животных обрели хозяев, сколько людей стали счастливыми обладателями домашних питомцев — и не перечесть.

— То, что СМИ можно эффективно использовать не только для дестабилизации общественно-политической обстановки в стране, убедительно доказывает наш опыт. Очевидно, что группа «Жители Узовского сельсовета» работает на созидание, реально помогает оперативно разрешать проблемы сельчан и слышать их, — заключает председатель сельсовета.

Ирина АКУЛИЧ.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter