Около полутора десятков сельскохозяйственных ярмарок пройдет в Могилеве в октябре

И кирмаш, и «Богач»

Корреспонденты «СГ» поучаствовали в открытии региональной сельхозярмарки в Могилеве

Пополнить запас овощей и фруктов мы вместе с могилевчанами и гостями областного центра могли сразу в нескольких точках города. Например, на площадке у ОАО «МогилевАттракционы» или в микрорайонах Спутник и Юбилейный. Центральная же ярмарка развернулась в сквере 40-летия Победы. 


Кирмаш обещал состояться еще неделей-двумя ранее, но дождливая погода внесла коррективы. А минувшая суббота наконец порадовала теплом, поэтому сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, ремесленники и физические лица с самого утра заняли свои места в надежде на удачные торги. Вместе с фотокорреспондентом мы приехали к самому открытию ярмарки и удивились большому количеству народа, который уже толпился у точек торговли.

Между торговыми рядами прогуливались Екатерина Сорока с мамой Светланой Игоревной. Своего участка, где можно вырастить овощи, у них нет, поэтому в руках полные пакеты с морковью, перцем и виноградом. Приобрели и моцареллу от знаменитых славгородских сыроваров.

— Сразу отметили для себя хороший выбор продукции, — охотно включилась в разговор с журналистами Екатерина. — Особенно радуют цены, которые даже ниже, чем на продрынке Могилева, не говоря уже о магазинах. Например, в этой палатке перец стоит 2,5 и 3,5 рубля (в других местах — от 5 и выше). Единственное, хотелось купить практичные разделочные доски и деревянные ложки — красиво и экологично, но утварь здесь только сувенирная.

Продавцы не скупятся на информацию о товаре, его вкусовых качествах и происхождении, даже делятся секретами.

— Если нужны томаты к ужину, берите вот эти, спелые, а если на новогодний стол — тогда лучше зеленоватые, — слышу разговор предпринимателя Елены Гузовой с покупателем. — Завернете каждый помидор в фольгу и можете спокойно забыть о них до декабря.


Посетители ярмарки в первую очередь обращают внимание на аккуратную и красивую выкладку товара, отмечает продавец:

— Многие пока присматриваются, берут на пробу, что характерно для начала сезона ярмарок. Тем не менее рассчитываю продать две привезенные машины продукции. Все овощи и фрукты у меня из агрогородка Махово Могилевского района, только яблоки брестские.

А вокруг торговой точки ОАО «Фирма «Кадино» сама долго ходила кругами, поджидая возможность побеседовать с Татьяной Дубасовой. Но поскольку очередь никак не уменьшалась, пришлось задавать вопросы прямо поверх голов покупателей.

— Откуда такой спрос, в чем ваш секрет?

— Наверное, в улыбке, — заливисто смеется Татьяна. — А что вы думаете, хороший торг зависит от многих факторов. На прошлой ярмарке дела шли неважно из-за холодной погоды, и даже те, кто рискнул выйти из дома, не задерживались у палаток. А сегодня тепло, люди никуда не спешат. Пройдутся, посмотрят — и вернутся ко мне. В ходу картошка, морковь, капуста. Одни возьмут пять кило, другие — несколько сеток. Все продам!

Горячая пора и у Татьяны Руадзе с мужем — самое время для заработков:

— Мы предприниматели, сами плодоовощную продукцию не выращиваем, только перекупаем и продаем, — дает расклад собеседница. — Формируя свою точку, делаем упор на белорусских производителей, поскольку популярны именно отечественные товары. Урожай нынче скромный: из культур хорошо уродили только лук и чеснок (как и у меня на даче). Их тоже продаю. Из года в год спрос на достаточно высоком уровне, потому что сами люди выращивают мало и с удовольствием покупают овощи на ярмарках и рынках.


Помимо плодоовощной, мясной и рыбной продукции, характерной для таких осенних ярмарок, предлагались и другие товары. Желающие могли найти текстиль и сувениры по вкусу, купить баночку меда. Так, могилевчанин Виктор Цырульников заглянул сюда, чтобы купить для участка соседки молодое дерево яблони: «Раз приехал, то и себе что-то выберу. Запас овощей дома лишним не будет».

А чтобы покупать было приятнее, параллельно с ярмаркой в сквере развернули народный праздник «Богач». Театрализованное представление, конкурсы и игровую программу подготовили творческие коллективы областного центра и Могилевского района. А точки общепита угощали кулинарными и кондитерскими изделиями и вкусными напитками.

Кто не успел закупиться сельхозпродукцией в эти субботу и воскресенье, пусть не переживает: в октябре в Могилеве сельхоз­ярмарки будут работать каждые выходные. Всего их пройдет до полутора десятков на территориях микрорайонов и микрозон города.


ЦЕНА ВОПРОСА

Килограмм картофеля на ярмарке стоил 1 рубль, томата — 1,50; репчатого лука — 1,20. Цены на огурцы, в зависимости от сорта и производителя, в среднем за тот же объем — от 3,90 до 4,80 рубля, на капусту — от 0,95 до 1,20; на яблоко — от 1,80 до 2,60. Морковь отдавали за 1,50 рубля.

В ТЕМУ

Региональные торги, где можно было запастись сельхозпродукцией в самом широком ее ассортименте, состоялись в прошедшие выходные по всей стране. В Бресте, начавшись 2 октября (всего в этот день продано более 318 тонн продукции), они будут работать весь месяц на восьми площадках города. 

Первые ярмарки прошли и на Гродненщине. В Слониме, к примеру, люди закупали впрок преимущественно картофель, капусту, лук и морковь. Например, за килограмм бульбы просили 0,80—1 рубль, репчатого лука — 1,14—1,20; моркови — 0,90 копеек, капусты — 0,99. Для сравнения: в Гомеле на ярмарке за килограмм картошки пришлось бы заплатить 1,50 рубля.

На Минщине в различных райцентрах тоже ждали покупателей на осенних торгах. На ярмарке в Вилейке в приоритете у посетителей кирмаша на центральной площади были картошка и яблоки. Цены варьировались от 70 копеек до 1,10 рубля за кило. За килограмм моркови просили 1,20 рубля, свеклы — 1,40. В среднем по 2 рубля стоил килограмм болгарского перца. Ярмарки в Вилейке продолжатся до 20 ноября. Торговать овощами будут и по воскресеньям. В следующую субботу, 9 октября, кирмаш пройдет во время районных «Дажынак». 

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter