Любить животных и держать их дома — как говорят, две большие разницы

И хочется, и колется

Не только рыбак рыбака видит издалека, но и любители всякой живности. Причем отношения в мире природы зачастую проецируются и на людей. Классический пример — враждующие друг с другом кошки и собаки. Так же и многие люди делятся на тех, кто любит собак и терпеть не может кошек, и наоборот. Хотя наверняка вы наблюдали лично или слышали истории о том, как прекрасно уживаются в одной квартире кошка и собака. Возможно, здесь многое зависит от хозяина.

Однако любить животных и держать их дома — как говорят, две большие разницы. Можно в гостях поглаживать милую кошечку (если она это позволит), а вернувшись домой негодовать, что вся одежда в ее шерсти. Порой достаточно непродолжительное время присматривать за котом уехавших в отпуск друзей, чтобы стать убежденным противником животных в квартире.

Кто-то, получив категорический отказ в детстве, заводит домашнее животное уже во взрослой жизни. Иногда оно и само заводится (слово, конечно, неудачное, вызывающее ассоциацию со вшами) — приблудится дрожащий от холода котенок или никому не нужная собака. А вам нужная!

В любом случае, решаясь заиметь в доме живность, надо все хорошенько взвесить. Животные, конечно, снимают стресс, но, если сами они придутся вам не ко двору, стресс может прописаться в доме вместе с ними. Нервы, увы, выдерживают не у всех. Находятся хозяева, которые вышвыривают нашкодившего котенка прямо в окно, опостылевшую собаку отвозят подальше в лес и привязывают к дереву, а без меры расплодившихся рыбок спускают в унитаз.

В связи с этим вспомнился старый анекдот. Приходит еврей к раввину и начинает жаловаться, мол, в доме тесно — жена, теща, дети... Ребе посоветовал ему купить козу и держать в квартире. Тот так и сделал. А через месяц снова пришел к раввину, еще больше раздосадованный — коза превратила жизнь в сущий ад! Раввин сказал: “Продай козу”. Через день прибегает еврей, вне себя от счастья: “Спасибо, ребе! Так стало хорошо и просторно...”

Поэтому, прежде чем “купить козу”, подумайте о возможных последствиях. И, разумеется, об ответственности — за тех, кого намерены приручить. Мы постараемся помочь вам сделать осознанный выбор. Поскольку самые популярные домашние животные — кошки, мы им периодически посвящали отдельные выпуски. А на сей раз, да простят нас мурлыки, оставим их в стороне и сфокусируем внимание на других питомцах, которые для большинства владельцев непременно становятся любимцами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter