Легко ли угодить крыжовнику, чтобы потом он угодил вам?

И хочется, и колется

По урожайности с крыжовником из известных ягодных культур может соперничать только земляника садовая. И то, если она не попадет под дождь. Нет ему равных по длительности хранения и транспортабельности. Крыжовник не пускает сок (как малина и клубника), не плесневеет, не бродит. При сборе ягод не повреждается его кожица, как у красной и черной смородины. Плоды не растрескиваются, долго висят на кустах и не осыпаются. Крыжовник можно собирать как недозрелым, так и перезрелым, поэтому неблагоприятная погода или элементарное отсутствие времени не приводят к потере урожая.

Фото Ольги Рукевич

Первое упоминание о крыжовнике встречается в летописях Киевской Руси. Этот колючий кустарник раньше смородины прописался в монастырях и княжеских садах. С конца XVIII века началась его селекция. За крупноплодность англичане даже ежегодно присуждали премии. В 1852 году был зарегистрирован сорт «лондон», ягоды которого были размером с голубиное яйцо и весили 57,9 грамма!

В начале XX века в Европу из-за океана привезли американский крыжовник, а вместе с ним и опасную болезнь — сферотеку (мучнистую росу). За пару лет были практически уничтожены все промышленные и любительские посадки. Стал теряться бесценный опыт выращивания этой культуры. А ведь еще сотню лет назад в помещичьих имениях крыжовник был на втором месте после земляники. И только благодаря энтузиастам-садоводам этот замечательный кустарник выжил, были найдены и меры борьбы с мучнистой росой. Сегодня крыжовник радует нас необыкновенным разнообразием красок: желтый, зеленый, розовый, красный, фиолетовый, черный. Всего же в мире насчитывается около 5000 сортов. Самая большая коллекция на территории СССР была у профессора Анатолия Волузнева в Лошице, что под Минском.

Знайте его место

Чтобы крыжовник всегда радовал урожаем, перво-наперво надо выбрать место для посадки. Лучше всего подходит юго-западная сторона, защищенная от ветра. Последнее очень важно: крыжовник опыляется пчелами, а ветер будет мешать их работе.

Плохо растет этот кустарник на торфяных, тяжелых, переувлажненных почвах с близким (до 1,5 м) залеганием грунтовых вод. Но несмотря на то что крыжовник достаточно засухоустойчив, не желательны для него и сухие песчаные почвы.

Если достойного участка не нашлось, остановите свой выбор на не столь требовательных сортах: «маяк», «обильный», «олави».

Вершки и корешки

Многие сетуют, что крыжовник трудно размножать. Но эта культура неприхотливее других. Самый элементарный прием — осенью пригнуть ветку к земле и присыпать землей. 

По весне же одновременно с оттаиванием почвы начнут активно образовываться корешки. Это так называемый способ горизонтальных отводков. В садоводческой литературе есть похожий метод размножения: в середине лета срезать ветки (но не старше 1 года) и уложить в борозды, засыпав землей. В зависимости от погоды посадки необходимо на протяжении двух недель поливать: понемногу, но 4—5 раз в день.

Можно размножать крыжовник и зелеными черенками, высаживая их в теплицу, оборудованную туманообразующей установкой. При таком способе растение укореняется легче всего.

Косим или обрезаем

vparnike.ru

В последние годы создано много сортов крыжовника, начинающих плодоносить уже на второй год после посадки. При их выращивании можно вообще обходиться без обрезки. Достаточно осенью (1 раз в 3—4 года) просто скашивать полностью кусты, оставляя 3—5 см от земли. Следующим летом куст отрастет, а через год опять порадует урожаем. Такую операцию можно проводить несколько раз. И лучше всего для «косьбы» подходят такие сорта, как «колобок», «северный капитан», «грушенька», «ласковый», «венец», «ольгинский», «лидер», «русский», «белорусский красный». За исключением двух последних все они практически без шипов. И это — результат селекции. Ведь многие не любят крыжовник только потому, что он колючий.

Ну чем не деревце?

Перспективное направление — выращивание крыжовника на штамбе в виде деревца. В качестве подвоя можно использовать смородину золотистую или йошту — гибрид крыжовника и черной смородины. На выращивание саженца, пригодного к посадке, уходит 2—3 года. В течение первых 1,5—2 лет формируем подвой нужной высоты. После чего ранней весной прививаем крыжовник черенком.

Для сильнорослых сортов («краснославянский», «белорусский сахарный», «коралл», «малахит», «берендей») оптимальная высота штамба — 90 см, для раскидистых и низкорослых («колобок», «финик», «балтийский», «яровой») — 110 см.

Осенью саженцы пересаживаем на постоянное место, оставляя расстояние между растениями в ряду 1—1,2 м. Перед посадкой в яму забиваем кол (чтобы потом не повредить корешки), к которому и привязываем саженец. И сразу же делаем щадящую обрезку: удаляем растущие внутрь кроны веточки и на треть укорачиваем все остальные. Такая «стрижка» в некоторой мере устанавливает равновесие между кроной и корнями. Хорошо известно: насколько раскидистая крона, настолько разветвленной будет и корневая система. В их соразмерности — залог будущих урожаев. Если все сделано правильно, уже через год можно будет полакомиться ягодами штамбового крыжовника.

Штамб: плюсы и минусы

У штамбового крыжовника есть как плюсы, так и минусы. Безусловным плюсом является то, что крона хорошо освещается и продувается ветром (что немаловажно для устойчивости к заболеваниям), ягоды всегда созревают одновременно (чего не бывает на кустах) и одинаковы по вкусу, легко бороться с сорняками, проводить обработки. Облегчается и уборка: не надо сгибаться, приподнимать ветки. Можно вообще стряхивать ягоды, постелив на землю пленку.

Из минусов — золотистая смородина, используемая в качестве штамба-образователя, хотя долговечна, засухоустойчива и зимостойка, однако дает корневую поросль, которую необходимо постоянно обрезать. Йошта поросли не дает, но зимой может подмерзнуть. И еще штамбовому крыжовнику, на каком бы подвое он ни был привит, необходима опора.

СОРТА ПО СРОКАМ СОЗРЕВАНИЯ

Ранние: «яровой», «память волузнева», «куршу дзинтарс», «родник», «краснославянский», «коралл», «берендей».

Среднеспелые: «машека», «белорусский сахарный», «белорусский красный», «раволт», «пионер», «колобок», «казачок», «ласковый», «марзекеншкота».

Среднепоздние: «малахит», «олави», «садко», «берилл», «русский», «русский желтый».

Поздние: «щедрый», «защитник», «финик».

СОРТА ПО ВКУСОВЫМ КАЧЕСТВАМ

Десертные: «яровой», «память волузнева», «белорусский сахарный», «белорусский красный», «краснославянский», «коралл», «берендей».

Столовые: «куршу дзинтарс», «машека», «раволт», «финик», «русский», «колобок», «казачок», «ласковый», «садко», «берилл», «защитник».

Столовые сорта с преобладанием кислоты: «малахит», «олави», «балтийский», «щедрый».

Сорта, предназначенные для переработки: «маяк», «обильный», «северный капитан», «грушенька», «венец».

СОРТА ПО ЦВЕТУ

Белые: «белорусский сахарный», «берендей».

Желтые: «яровой», «память волузнева», «куршу дзинтарс», «машека», «коралл».

Красные: «белорусский красный», «краснославянский», «раволт», «колобок», «олави», «русский», «маяк», «финик», «щедрый», «ласковый», «садко».

Зеленые: «малахит», «берилл», «родник», «балтийский», «белорусский».

Темные: «казачок», «защитник», «северный капитан», «грушенька», «венец».

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Поскольку почки крыжовника просыпаются очень рано, никогда не проводите обрезку, не высаживайте и не пересаживайте его весной. Бывает, почва под кустом не оттаяла, а почки уже проснулись. Поэтому тревожить его никак нельзя. Лучше уж посадить кусты осенью даже в уже схваченную морозом землю, чем весной. А идеальное время для посадки крыжовника — вторая половина октября — начало ноября, особенно когда стоит теплая погода.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter