Где дешевле купить новогоднюю ёлку?

И хочется и колется

Купить новогоднюю красавицу можно на специальных базарах, которые открылись в Минске. Корреспондент «Р» прошлась по торговым точкам и узнала, где дешевле покупать новогодние деревья.


На пересечении улиц Богдановича и Кульман покупателей маловато: цены кусаются. За каждый метр елки здесь просят 140 тысяч рублей. Продавец говорит, берут в основном полутораметровые. Но есть здесь и трехметровый экземпляр – 420 тысяч. Едва ли на эту новогоднюю красавицу найдется покупатель. Кстати, здесь же, не отходя от кассы, можно купить и подставку для дерева – 250 тысяч.

А вот на улице Богдановича торговля идет бойко. Здесь за метровую елочку просят всего сотню.

— Это уже второй привоз за день, — говорит продавец, надевая перчатки, чтобы не исколоть руки. — Особо сентиментальным покупателям, убежденным, что срубить елку — это варварство, мы предлагаем ограничиться вот такими еловыми ветками.

Женщина показала документы, разрешающие продавать ели. Оказалось, ее точка, как, к слову, и предыдущая, открыта индивидуальными предпринимателями. «Правильно выбрать лесную красавицу непросто. Во-первых, смотрите на ствол: он должен быть толстым. Во-вторых, всегда обращайте внимание на иголочки — хвоя должна быть ярко-зеленая. И, в-третьих, ветки чтобы непременно были эластичные. Если они легко ломаются, знайте: такая ель простоит недолго», — подсказывает продавец.

Если цены частников кусаются, то цены на базарах, куда елки поставляют из лесхозов, вполне по карману. Ель высотой до метра там стоит от 60 тысяч, до двух — от 70, а до трех — от 80 тысяч.

Всего же символ Нового года продают в 235 торговых точках: 14 открыто в Минске, 58 — в городах Минской области, 163 — в лесничествах. При этом цены в лесничествах ниже. Например, елку высотой до одного метра там можно приобрести даже за 25 тысяч. Дерево до двух метров обойдется до ста тысяч, а до трех — до 130 тысяч. Также лесхозы Минской области во всех торговых точках предлагают покупателям хвойные букеты и деревья в кадках.

Инна ГОРБАТЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter