И хлеб, и зрелища

В Подмосковье прошла очередная торговая ярмарка с участием белорусов

В Подмосковье прошла очередная торговая ярмарка с участием белорусов


В ПОДМОСКОВНОМ городе развернулись торговые ряды, а в те же самые дни Витебский художественный музей принимал выставку знаменитых шалей Павлово–Посадской платочной мануфактуры. Любовно подготовленные экспозиционные стенды с причудливо развешанными изделиями москвичей вызвали огромный интерес жителей города. Особой благодарностью отмечен благородный жест мастеров с берегов Клязьмы — они подарили музею семь уникальных шалей из известной коллекции «Наследие».


Рассказывает главный художник подмосковного предприятия Виктор Зубрицкий:


— Трогает за душу искренность белорусских посетителей выставки. Ко мне подошла одна женщина и рассказала, что никогда не носила платков. И каково же было наше изумление, когда на закрытие выставки она появилась с нашим платком на плечах!


...А в Павловском Посаде те же весенние дни были выкрашены в ярмарочные весенние тона. И тоже с участием белорусов и россиян.


Говорит заместитель главы районной администрации Александр Федоров:


— Еще пару лет назад, когда к нам был заброшен первый торговый десант из города–побратима Любани, и три палатки с товарами воспринимались в диковинку. А сегодня на центральной площади города разместились уже более 30 мини–магазинчиков из Беларуси, в которых представлены все направления деятельности легкой и пищевой промышленности братской страны. Это качественный текстиль и трикотаж, одежда, меховые изделия, бытовая химия, игрушки. Не говорю уже о пользующихся традиционным спросом любаньских сырах, колбасных изделиях.


Валерий Мирошниченко


ВИТЕБСК — ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter