И хлам приносит прибыль

В Гродненской области в 2009 году планируют строительство мусороперерабатывающего завода Для этого был объявлен тендер по выбору технологии производства. Откликнулись семь фирм, в их числе и зарубежные. Пока не принято окончательное решение, какой технологии отдать предпочтение: будет ли это в конечной фазе захоронение отходов с последующей добычей биогаза или их прессование с последующим сжиганием на цементном заводе. По предварительной информации, Гродненский завод по переработке твердых коммунальных отходов не будет иметь аналогов в республике.

Как сообщил начальник отдела строительства и коммунального хозяйства ОУПП “Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство” Александр Дояновский, на данном этапе ведется разработка бизнес-плана, три конкурирующие фирмы уже представили свои проекты.
А пока в области функционируют 12 станций по сортировке коммунальных
отходов. В среднем же по стране охват раздельным сбором твердых коммунальных отходов населением составляет 42,3 процента. По подсчетам специалистов, в разных
населенных пунктах страны установлено более 24,7 тысячи контейнеров для раздельного мусоросбора, из них примерно 6,6 тысячи установили в этом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter