И “качки”, и балерины

Год, в котором объявлен общегосударственный поход за здоровьем, только начался, а в Круглом уже сделали первые шаги по этому “маршруту”. В средней общеобразовательной школе № 1 открыли тренажерный зал, в котором будут заниматься не только школьники, но и все желающие.

— Конечно, смонтированные здесь тренажеры не суперсовременные, — сказал корреспонденту “НГ” директор школы Александр Белянкин. — Собрали то, что смогли достать. Двенадцатью зеркалами зал снабдил спонсор — главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Владимир Шумейко. И в общем получилось неплохо.
Получилось действительно удачно. По оценке специалиста, преподавателя физической культуры Геннадия Лосева, шестнадцать тренажеров дают возможность развивать все группы мышц, формировать и корректировать фигуру, осанку. Да и в помещении не тесно. Сменяя поочередно снаряды, тренироваться могут сразу 15 человек.
Пока в тренажерном зале безраздельно властвуют школьники. Особенно он популярен у юношей-старшеклассников. Они признаются, что получили хорошую возможность для подготовки к службе в армии. Но у директора СОШ № 1 иные задумки. Он хочет организовать продажу абонементов на посещение зала во внеурочное время. И тогда за каких-то пять тысяч рублей в месяц сюда сможет попасть каждый желающий. А таковые непременно найдутся. Ведь и раньше в школьный спортзал по вечерам ходили жители райцентра, чтобы заняться игровыми видами спорта, размяться с той же штангой...
По замыслу районного руководства, школа станет базой опыта по приобщению учащихся к здоровому образу жизни. А для этого потребуется постоянно развивать материальную спортивную базу. Поэтому на повестке дня сейчас приобретение велоэргометра и самодвижущейся беговой дорожки. Два этих тренажера привлекут к занятиям женский контингент любительниц физкультуры. Хотя для последних заканчивается обустройство специального зала ритмики, в котором будут проводиться занятия аэробикой, спортивными танцами. Таким образом, в Круглом женщины и мужчины получат равные условия для занятий физкультурой и спортом.
Ну а то, что в здоровом теле — здоровый дух, еще раз продемонстрировали члены Республиканской школы самооздоровления БОО “Трезвенность — Оптималист”, которые присутствовали на открытии тренажерного зала. Они не только выступили с лекциями о системах закаливания организма, здоровом образе жизни, но и устроили купание в проруби на озере в райцентре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter