И к селу, и к городу

В новых районах крупных городов появятся объекты мультисервиса

В новых районах крупных городов появятся объекты мультисервиса

Прошло время, когда для помещений социального обслуживания отводились огромные здания в несколько этажей. Сегодня, чтобы решить бытовые проблемы населения, достаточно открытия небольших объектов. Химчистка, прачечная, ремонт бытовых приборов и парикмахерская «в одном флаконе». Специалисты уже окрестили эти объекты соцбыта точками мультисервиса. Скоро они повсеместно появятся в новых спальных районах и предоставят широкий спектр бытовых услуг.

— Сейчас все большим спросом пользуется заказ услуг на дом: уборка квартир, мойка стекол, чистка ковров и уход за домашними животными, — рассказывает Олег Борковский, начальник управления стандартизации, сертификации и качества Белорусского государственного объединения «Белбыт». — Не меньшей популярностью может похвастаться прокат холодильников, газонокосилок и автомобилей. Объекты мультисервиса улучшат социальную сеть и снимут проблемы бытового обслуживания.

Для улучшения развития этой отрасли государство оказывает поддержку специализированным комбинатам. За 2005—2010 годы было выделено 84,4 миллиарда рублей.

— Объем бытовых услуг на душу населения в 2006—2010 годах увеличился в 3,1 раза к уровню 2005-го, — подытожил Олег Борковский. — Наиболее востребованными стали техническое обслуживание и ремонт транспортных средств и оборудования, химическая чистка и крашение, ремонт радиоэлектронной аппаратуры и бытовых машин.

Социальная сеть активно развивается в городах, но без внимания не остается и сельская местность.

— Чтобы обеспечить нашими услугами сельское население, работают выездные бригады, — рассказывает Олег Борковский. — Ведь есть отдаленные деревни, в которых живут 5—7 жителей преклонного возраста. Наши постоянные сотрудники уже знают их запросы и пожелания. Везут им нужные товары и принимают в ремонт и стирку вещи. Также есть специально оборудованный автобус, в котором на месте оказываются услуги по ремонту обуви и одежды. В команде работает парикмахер, который быстро сделает качественную стрижку.

В Беларуси бытовое обслуживание населения развивается динамично. Оно относится к сфере социально значимого производства, ориентированного на внутренний рынок республики и запросы каждого человека. Очень важно обеспечить всех, вне зависимости от места проживания, высококачественными услугами мирового уровня по доступным ценам. Сейчас уже разработана программа развития бытового обслуживания населения на 2011—2015 годы.

Только цифры

За январь—июнь 2011 года объем бытовых услуг, оказанных организациями объединения «Белбыт», составил 86,6 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter