“И исполнились все Духа Святого”

Завтра, в пятидесятый день после Воскресения Христова, православные и католики, вспоминая сошествие Святого Духа, отметят один из самых древних и красивых христианских праздников — День Святой Троицы (у православных) и Сошествие Духа Святого (у католиков).

Завтра, в пятидесятый день после Воскресения Христова, православные и католики, вспоминая сошествие Святого Духа, отметят один из самых древних и красивых христианских праздников — День Святой Троицы (у православных) и Сошествие Духа Святого (у католиков).

В этот день храмы и иконы принято украшать ветками березы, цветами, другой зеленью, символизирующей плоды Святого Духа. Недаром в народе пятидесятый день после Воскресения Христова часто называют зелеными святками.

— Зелень на Троицу — это символ возрождающейся жизни, — пояснил протоиерей Евгений Свидерский. — Как только на растении появляются первые почки, это говорит о том, что начинается новая жизнь. Молодые зеленые ветви деревьев являются ее свидетельством.

В пятидесятый день после Воскресения Христова апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, где им заповедовал ждать Христос. Как повествуется в Деяниях святых апостолов, “...внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать”.

— Святой Дух сошел на апостолов, и у каждого из учеников появился дар от Бога — они стали благовествовать на разных языках, всех тех, коими пользовались в то время различные народы, — рассказывает отец Евгений. — И после этого сразу же отправились с миссией проповеди по всему миру. Посему этот день можно назвать днем рождения Христовой Церкви. Апостолы получили Святой Дух, который давал им глубокое понимание евангельской истины, чтобы проповедовать во всех народах и составлять первые чины христианских богослужений.

Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога — “Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви”. Отсюда и название праздника — День Святой Троицы. В католической традиции празднование Сошествия Святого Духа и Дня Святой Троицы разделено. День Святой Троицы католики отметят в следующее воскресение. Праздник Троицы в западном обряде словно продолжает празднование Пятидесятницы.

— День Святой Троицы — сугубо христианский праздник, — рассказывает ксендз Кирилл Бардонов. — Ни одна другая религия, кроме христианства, не утверждает ничего подобного — что Бог один, но одновременно в трех Лицах. Можно с уверенностью заявлять, что вера в три Божественные Ипостаси — это отличительная черта христианина. Поэтому тот, кто не верит, что Бог — это Бог Отец, Христос и Святой Дух, не имеет в себе христианской веры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter