…И иберис так хорош

Подскажите, какой неприхотливый цветок можно посадить весной на альпийской горке? Нина МАТВЕЕВА, Солигорский район

Вот что посоветовала нам садовод-любитель Елена АЛЕКСЕЕНОК

Иберис — идеальное растение для альпинариев. Лучше всего он смотрится у больших валунов или на переднем плане. Это один из наиболее легких в культуре и неприхотливых цветков: не боится загрязненного воздуха, растет на бедных почвах, уход за ним можно доверить детям. Обычно семена сеют осенью или весной на постоянное место, можно также выращивать рассадой, которую высаживают в мае. Иберис быстро растет и хорошо разрастается, образуя куполообразные душистые соцветия диаметром до 5 сантиметров. Выращивают его в массовых посадках по переднему краю бордюра или в окаймлении дорожек.

Я рекомендую иберис гибралтарский.  Растение невысокое и очень симпатичное. У меня на даче есть небольшая горка из камней. В щели между камнями я насыпала земли и посадила туда иберис. Солнца он не боится, только избытка влаги не переносит. У меня растут иберис белый и розовый. Во время цветения они очень эффектно смотрятся — как розовые и белые облака между камнями. Другие цветы решила в эту композицию не сажать. После цветения осенью растения чуть подстригаю.

Жаль, что про иберис цветоводы забыли, а ведь он среди неприхотливых — самый декоративный. Цветки у него собраны в соцветия-зонтики, и когда он цветет, даже листвы не видно. Чтобы иберис цвел подольше, старые соцветия обрываю. Только вплотную к другим цветам его лучше не сажать — он сильно разрастается, может их заглушить.

Когда я решила посадить у себя в саду иберис, моя подруга-цветовод только хмыкнула: зачем высаживать растение, которое почти не требует ухода? Но в конце апреля я все же посеяла семена растения в грунт на расстоянии 25 см друг от друга, и уже через неделю получила всходы. Высаживала на солнечном месте, как он любит. И почва у меня для него подходящая — суглинистая. Вытянулись иберисы до 30 см в высоту и до самых заморозков украшали сад.

А то, что эти растения не нуждаются в тщательном уходе, разве это минус? По-моему, это только плюс!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter