И грустно, и светло

Из краснопольского блокнота
Из краснопольского блокнота

Так уж сложилось, что само название этого городского поселка Могилевщины — Краснополье — навевает грусть. Печалиться есть от чего. Здесь зона: после чернобыльской аварии район покинуло около 9 тысяч человек, было захоронено более 80 населенных пунктов. Не забыть и о январской трагедии 2004–го, когда под стенами рухнувшей средней школы № 1 погибли трое учеников и учитель физкультуры... В общем, в Краснополье журналисты часто приезжали по печальным поводам. Но у меня в этот раз было иначе. Просто захотелось побольше узнать о регионе, о живущих здесь людях и, возможно, перечеркнуть грустные воспоминания чем–то светлым...

Через годы, через расстоянья

От Могилева до Краснополья километров 120. Добраться можно только на рейсовом автобусе. Это около трех часов. Так что городской поселок встретил меня полуденной тишиной. Даже на вокзале — никакой суеты: паренек с удочкой да три бабушки на лавочке... Тихо и в центре: время к обеду, а прохожих почти нет, только строители кладут плитку, красят... Вообще, похорошело Краснополье! Появились красивые заборы: бело–розовые у частных домов, каменные с мраморными столбами вдоль центральных улиц, деревянные с резными арками — в переулочках. Посвежели, принарядились фасады домов. Чисто, светло, уютно. По всему видно, люди готовились к празднику: недавно поселок отметил 300–летие.

Три новые стелы установили на аллее Героев Славы. «Да вон она, впереди», — подсказали прохожие. На аллее издали замечаю двух девчушек. Старшей на вид лет 10. Взявшись за руки, дети переходят от одной стелы к другой, всматриваются в надписи. Трогательная картинка: девочки (меня они не замечают, взрослых — родителей или педагогов — рядом с ними нет) по очереди встают на цыпочки и целуют каждую стелу, при этом младшая из подруг заботливо поправляет свесившиеся красные гвоздики...

Дети — наше все

Люди в Краснополье приветливые. Из школы высыпает ватага детишек. Здороваются хором, без подсказки учителя. Поселок маленький (чуть больше 6 тысяч человек), все друг друга знают, так что говорить здравствуйте здесь входит в привычку с малых лет. «Дети у нас хорошие, — улыбается директор краснопольской СШ № 2 Светлана Моргунова. — Историей интересуются, большинство экспонатов зала «Великая Отечественная война» из нашего музея ими собрано, приносили монеты старинные, вещи из прабабушкиных сундуков». Одно время, правда, молодежь из Краснопольского района активно уезжала — в большой город, «подальше от радиации», а теперь многие остаются. В школе работает выпускник Могилевского госуниверситета Дмитрий Шаповалов. Родом он из деревни Горы, оттуда каждый день за 18 километров на работу ездит: когда на мопеде, а когда на автобусе. В Краснополье Диме нравится: «Кому нужны дискотеки да ночные клубы, те в город и подаются, а мне и здесь хорошо. Я спортом увлекаюсь, в зал хожу и вообще считаю: было бы желание, а занятия по душе везде найти можно». В эту же школу каждый год возвращаются — уже педагогами — бывшие ученики. Андрей Кулинич, к примеру, запросто со свободным дипломом мог обосноваться в Бобруйске, но вернулся. Прибывшая по распределению молодой педагог Нина Дорожкина (родом из Хотимска) задерживаться не собиралась, но вышла замуж, родила ребенка и уезжать не планирует: «Зачем? Приросла уже к Краснополью»...

А вот молодым да неженатым в маленьком поселке, может, и скучновато. Нет ни бассейна, ни солярия. Центр культуры и досуга закрыт до окончания капремонта. Зато построить или купить жилье молодой семье проще, чем в большом городе. За трехкомнатную квартиру летом просили 15 тысяч долларов.

Покинутый рай и бомба на колокольне

Когда–то, еще до Чернобыля, аграрный Краснопольский район считался едва ли не самым экологически чистым на Могилевщине. Крупных промышленных предприятий нет, зато лесов много. А в них зверья, грибов, ягод видимо–невидимо. Если ехать ранним утром по проселочной дороге, запросто встретишь зайца, енота, лисицу или тетерева. Людей из «грязных» деревень выселили, а дичь в лесах осталась. В реке Колпита, что через отселенную местность течет, и сегодня раки водятся. А говорят ведь, что живут они только в очень чистой воде. Тем не менее грибников да рыболовов сюда не пускают — запрещено.

А вот в деревню Выдренка, добираться до которой нужно через зону, туристы время от времени ездят — полюбоваться на деревянный храм Дмитрия Ростовского. Построен он был по указу здешней помещицы Барановской в 1905 году. Без единого гвоздя. «Сказывали, что у помещицы ноги больные были и во сне ей привиделось, что исцелиться она сможет, если поставит церковь. Что поставила — факт, а вот исцелилась ли, неизвестно, — местная жительница Нина Полеенко знает все легенды. — А место это все равно особенное. Перед чернобыльской аварией здесь видение было. Икона Серафима Саровского — та, большая, что слева, внезапно окуталась облаком. Старики тогда говорили: не к добру это, плохой знак». Помолиться к иконе потом не только из соседних деревень, из Краснополья и Могилева приезжали, но чудес в церкви с той поры больше не происходило. А службы идут по сей день. «Когда колокола звонят, даже в Костюковичском районе слышно», — гордятся сельчане. Колокол из соседней деревни, километрах в пяти от Выдренки, притащила когда–то с подругами бабушка той самой Нины Полеенко. Треснутый, со старинной надписью, «прожил» он недолго. Теперь вместо него висит... бомба. «Мертвая», конечно. Где ее нашли и почему установили на колокольне, никто уже и не вспомнит.

Голубцы из виноградных листьев

Красивых мест на Краснопольщине немало. Тех, кто приезжает в поселок весной, коренные жители везут на экскурсию в деревню Брилевка, на Иванов хутор.

«Хозяин хутора — Иван Иванович Изотов родом из этих мест, но давно живет в Москве, он ученый, аспирантуру закончил, учился, кстати, вместе с Горбачевым, — уроженец Краснополья, начальник отдела идеологии райисполкома Владимир Пиванов о достопримечательностях родного края может рассказывать часами. — Теперь приезжает по весне, присматривает за саженцами. Их у него — больше 30 видов. И все экзотические: сибирская лиственница, монгольский орех, европейская пихта, канадский клен... Не питомник — сказочный лес!»

Мне, к сожалению, на Иванов хутор попасть не довелось. Зато по поселку я побродила немало. Уехать в тот же день обратно в Могилев не получилось, последний автобус из Краснополья уходит в три часа дня, пришлось заночевать в гостинице. Вечерняя прогулка по городу удивила. В начале десятого улочки были пустынными. В маленьком кафе, что в центре поселка, — тоже ни души. Только несколько парней играли в бильярд в соседнем зале. «Если хотите вкусно поужинать, сходите лучше к Габилю, — бесхитростно подсказала продавец. — Он готовит вкусно: шашлыки, голубцы из виноградных листьев. И недорого». Кафе местного азербайджанца Габиля и правда хорошее. Могло приносить неплохую прибыль, если бы к горячему подавали спиртное. Но кавказец категорически против. Не хочет «спаивать народ».

«Хорошие люди, душевные», — думала я по дороге в Могилев. В Краснопольский район даже из соседнего, Славгородского, дети на уроки приезжают. Живут в деревне у реки, река эта два раза в год из берегов выходит и отрезает их от района. Чтобы добраться до своей школы, ученикам круг делать надо: через Краснополье, Чериков обратно в Славгород ехать. Вот краснопольчане и решили: незачем школьников мучить. Краснопольский районный отдел образования выделил автобус, бесплатно их и возит. Проблемы ребятишек из соседнего района считают своими. То, что дети «чужими» быть не могут, а трудности нужно преодолевать сообща, краснопольчане знают очень хорошо...

Справка «СБ»

Краснопольский район образован в июле 1924 года. Тогда в нем проживало более 52 тысяч человек. В годы Великой Отечественной войны около 7 тысяч погибло. Еще около 9 тысяч было отселено после чернобыльской аварии. Сегодня в районе осталось чуть больше 12 тысяч жителей.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter