И граф остался бы доволен

Красота тоже лечит, считают поставские медики При подведении итогов конкурсов на областном этапе в рамках четвертого Республиканского экологического форума в Витебске обратили внимание на особые успехи в вопросах озеленения и обустройства территорий. В этой номинации приняли участие 30 различных организаций. Так что выбрать лучших из лучших было делом непростым. И все же компетентное жюри под председательством Владимира Кулакова, председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдало предпочтение и присудило первое место учреждению здравоохранения “Поставская центральная районная больница”. Секретарь жюри главный специалист комитета Татьяна Ясюлина в разговоре с корреспондентом “НГ” подчеркнула, что именно поставские медики показали “высший пилотаж” в том, с какой любовью надо подходить к благоустройству мест, где мы живем и работаем.

Конечно, сама история благоволила поставскому Эскулапу, древнегреческому богу врачей и врачебного искусства. Центральная районная больница в Поставах размещается в самом настоящем дворце, который является памятником истории и культуры XVIII века. Граф Антоний Тизенгауз, ставший владельцем местечка Поставы, в 1760 году основал свою резиденцию с участием архитектора Дж.Сака. Вокруг дворца заложили пейзажный парк и ботанический сад, вся территория занимала 10 гектаров земли.
Восемь лет назад главный врач Поставской больницы Владимир Чекавый решил “изменить” территорию вокруг медицинского городка так, чтобы она максимально напоминала о времени рода Тизенгаузов. Эту идею поддержала местная власть, ведь почти на 90 процентов благоустройство и реконструкция дворца-больницы осуществляется за счет средств местного бюджета.
— В 2003 году нам был выделен грант ЮНЕСКО для проведения реставрационных работ и восстановления инженерных сетей, — рассказывает Владимир Николаевич. — За эти деньги мы подготовили проекты благоустройства. В этом году Министерство культуры помогло открыть ретро-кафе “Кавярня ў Антонiя”, которое станет не столько пунктом общественного питания, сколько объектом культурологического направления. Здесь мы будем открывать выставки художников Поозерья, разместим музейную экспозицию. Культура и красота ландшафтов всегда сопутствовали укреплению здоровья человека.
Два года при больнице действует общественный клуб “Юнеско”, который объединяет тех, кто заинтересован в пропаганде культурных ценностей родного края, формировании здорового образа жизни. Чтобы воссоздать территорию, похожую на то время, когда дворец процветал, а слава о красоте этих мест шла по всей Европе, медицинские работники сами и с помощью дизайнеров, студентов, сотрудников районной художественной школы создавали эскизы и зарисовки прилегающих ландшафтов, просчитывали все до мелочей. Ведь в озеленении именно мелочи играют основную роль. Еще в начале лета возле главного входа во дворец не было такой удивительной аллеи, которая появилась к началу осени. Заиграл водными струйками центральный фонтан, вокруг которого разместились скульптурные фигурки греческих богов. Вот фигура богини Панацеи, дочери бога Эскулапа, к ним обращались древние греки, жаждущие исцеления. Великая культура древней Эллады глубоко почиталась и белорусской шляхтой. Антоний Тизенгауз (1733—1785) был не только крупным финансистом и администратором, но и меценатом. Он создал свой театр, приглашал в Поставы артистов, хореографов, музыкантов. Наряду с мануфактурами создавал школы, где крестьянских детей обучали основам театрального искусства, нотной грамоте. Наследник Антония Константин — орнитолог и художник, создал первую в Восточной Европе орнитологическую коллекцию из 3000 экспонатов! Изучал природу Поставского края, особенно интересовался хищными птицами.
Сквер, где даже клумбы созданы в стиле представленной скульптурной композиции, заканчивается переходом в итальянский дворик — патио. Вся территория утопает в цветах. В целях экономии рассаду медработники выращивают сами, многолетние бегонии и георгины на зиму выкапывают и хранят в подвале. Всего в медицинском городке высажено 10 тысяч цветов. Главный врач готов часами рассказывать, как его коллеги с энтузиазмом относятся к идеям благоустройства, называет многие имена, среди них: инженер Наталья Буко, заместитель по хозяйственной работе Виктор Смильгинь, врач Валентина Гучек.
Здесь бережно относятся к памяти рода Тизенгаузов. В прошлом году установили памятные камни в честь Антония и Константина. В минувшее воскресенье состоялось открытие памятника Константину скульптора Александра Шумова, на следующий год здесь запланировано открыть новый памятник — Антонию Тизенгаузу.
Посещение дворцового комплекса входит в обязательную туристическую программу поставского Поозерья. Члены клуба “Юнеско” готовы провести эксклюзивную экскурсию, ведь они регулярно знакомятся со всеми новинками краеведческой литературы, изучают тот богатый опыт, который оставили наши предшественники. Посетители поликлиники, прочитав объявление об очередной тематической лекции в клубе “Юнеско”, могут тоже прийти и расширить свой кругозор. Несмотря на множество гостей (в день проходит до семи экскурсий), территория дворца-больницы выглядит всегда свежо и ухоженно. Хотя работает всего один дворник.
— У нас не мусорят, — подтверждает Владимир Чекавый. — Красота имеет удивительное свойство воспитывать человека быть в гармонии с природой.
А на достигнутом поставские медики не собираются останавливаться. Шутят — нет предела совершенству. На следующий год у них новые задумки, связанные с обустройством детской площадки.
Кстати, второе место в конкурсе по обустройству территорий населенных пунктов, парков, скверов и дворов на областном этапе в рамках четвертого Республиканского экологического форума на Витебщине присуждено областному объединению по организации внешкольной работы с детьми и подростками (г.Витебск) и Полоцкой общеобразовательной средней школе №1. Дипломом третьей степени награждены Стародворское лесничество Поставского лесхоза и детский санаторий “Росинка” Миорского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter