И государственное, и общественное

На внеочередном съезде ОО “БООР” будет рассматриваться вопрос об изменении статуса этого объединения

Деятельности охотничьих и рыболовных хозяйств уделяется особое внимание на государственном уровне. В минувшем году Президент страны подписал целый пакет документов, направленных на совершенствование управления в этой сфере и повышение эффективности решения государственно значимых задач по обеспечению рационального использования и охраны диких животных, которые относятся к объектам охоты и рыболовства. Многое в этом направлении уже сделано.
4 апреля состоится XIII внеочередной съезд общественной организации “Белорусское общество охотников и рыболовов”. Основной вопрос, который будет на нем рассматриваться, — реорганизация ОО “БООР” в республиканскую государственно-общественную организацию “Белорусское общество охотников и рыболовов”. Разработан проект устава этой организации. Поскольку это касается десятков тысяч охотников и рыболовов страны, мы решили опубликовать проект устава РГОО “БООР”.

 Проект
 Устав Республиканского
 государственно-общественного объединения
 “Белорусское общество охотников и рыболовов”
 (основные положения)
1. Республиканское государственно-общественное объединение “Белорусское общество охотников и рыболовов” (далее РГОО “БООР”) является некоммерческой организацией, основанной на членстве юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на всей территории Республики Беларусь и правопреемником общественного объединения “Белорусское общество охотников и рыболовов” (далее ОО “БООР”).
2. РГОО “БООР” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь и Уставом.
3. Устав РГОО “БООР”, изменения и дополнения к нему принимаются высшим органом данного объединения и утверждаются Советом Министров Республики Беларусь.
4. Членами РГОО “БООР” могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, а также юридические лица, в том числе государственные органы и иные государственные организации, признающие Устав и содействующие выполнению государственно значимых задач, стоящих перед объединением.
5. Основными государственно значимыми задачами РГОО “БООР” являются:
— реализация единой государственной политики в области ведения охотничьего и рыболовного хозяйства, охоты и рыболовства;
— организация и ведение охотничьего и рыболовного хозяйства в арендованных угодьях, создание членам объединения условий для занятия охотой, рыболовством и охотничьим собаководством;
— образование и просвещение членов РГОО “БООР” в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
— воспитание членов объединения в духе бережного отношения к животному и растительному миру, пропаганда охоты и рыболовства как форм рационального природопользования;
— организация обучения граждан Республики Беларусь правилам охоты, рыболовства, подготовка их к сдаче экзамена на получение государственного удостоверения на право охоты;
— организация и ведение работы по охотничьему собаководству в Республике Беларусь, ведение Белорусской племенной книги охотничьего собаководства.
6. Общую координацию деятельности РГОО “БООР” осуществляет Совет Министров Республики Беларусь, а по вопросам ведения охотничьего и рыболовного хозяйства, охоты и рыболовства — уполномоченные на то государственные органы.
7. РГОО “БООР” строится по территориально-производственному принципу и состоит из областных, районных и первичных организационных структур.
8. РГОО “БООР” и его областные структуры являются юридическими лицами и имеют самостоятельный баланс, печать, штампы со своим наименованием, счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях.
Остальные организационные структуры получают статус и права юридического лица по решению президиума Республиканского совета.
9. РГОО “БООР” имеет флаг, эмблему, вымпел и иную символику, регистрируемые в установленном порядке.
10. РГОО “БООР” по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им республиканским органом государственного управления может создавать в установленном порядке учебные, учебно-методические, спортивные, производственные и иные организации.
11. Центральными органами РГОО “БООР” являются:
съезд — высший орган, созываемый не реже одного раза в пять лет;
Республиканский совет — руководящий орган, избираемый съездом сроком на пять лет;
Президиум Республиканского совета — исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство деятельностью РГОО “БООР”, состав которого избирается Республиканским советом РГОО “БООР”;
центральная ревизионная комиссия — контрольно-ревизионный орган, избираемый съездом сроком на пять лет и осуществляющий проверки финансово-хозяйственной деятельности РГОО “БООР”, его организационных структур и учрежденных им юридических лиц.
12. Председатель Республиканского совета РГОО “БООР” избирается (переизбирается) Республиканским советом по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь. Председатель Республиканского совета РГОО “БООР” является и председателем президиума Республиканского совета РГОО “БООР”.
13. Председатели областных советов избираются (переизбираются) областными советами по предложению председателя Республиканского совета РГОО “БООР”, согласованному с областными исполнительными комитетами.
14. РГОО “БООР” может иметь в собственности любое имущество, необходимое для обеспечения его уставной деятельности, за исключением имущества, которое в соответствии с законодательством может находиться только в собственности государства.
В целях содействия в решении государственно-значимых задач государственные органы и иные государственные организации могут передавать РГОО “БООР” в собственность, аренду или безвозмездное пользование технику, аппаратуру, оборудование и иное имущество, необходимое для выполнения этих задач.
15. Собственность РГОО “БООР” является единой и неделимой. Порядок распоряжения ею определяется Республиканским советом РГОО “БООР” в соответствии с настоящим Уставом и законодательством Республики Беларусь. Имущество РГОО “БООР”, закрепленное за организационными структурами, принадлежит им на праве оперативного управления.
16. Собственность РГОО “БООР” состоит из денежных средств, основных средств, транспортных средств, оборудования, инвентаря и иного имущества, приобретенного для выполнения уставной деятельности. Она не может быть перераспределена между членами РГОО “БООР”, кроме случая ликвидации объединения.
17. Денежные средства и имущество РГОО “БООР” образуются из:
вступительных и ежегодных членских взносов;
взносов юридических лиц;
доходов от производственно-хозяйственной деятельности;
поступлений от сдачи в аренду зданий, сооружений и оборудования;
дополнительных и целевых взносов членов объединения;
добровольных пожертвований и даров физических и юридических лиц Республики Беларусь;
средств республиканского и местных фондов охраны природы;
прочих, не запрещенных законодательством поступлений.
18. Размер взносов для граждан, членов РГОО “БООР” определяется ежегодно президиумом Республиканского совета РГОО “БООР”.
19. От уплаты взносов освобождаются:
Почетные члены РГОО
“БООР”;
участники Великой Отечественной войны и все категории граждан, приравненных к ним;
инвалиды 1 и 2 групп;
председатели первичных организаций с численностью более 50 человек;
председатели президиумов организационных структур, работающие на общественных началах;
штатные работники РГОО “БООР”;
председатели секций породного охотничьего собаководства, с численностью более 50 членов секции.
20. Пенсионеры по возрасту освобождаются от уплаты ежегодных членских взносов.
21. Деятельность РГОО “БООР” может быть прекращена путем реорганизации или ликвидации в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter