И горожане пусть завидуют

Впервые в Беларуси выбирали лучшее сельское подворье страны, принадлежащее молодой семьеШесть семей из шести областей страны соревновались в финале конкурса “Лучшее сельское подворье”. Организаторы признались, что выбрать одного победителя было нелегко. И я поверила, что это не просто деликатные и вежливые слова, когда сама просмотрела видеоролики, рассказывающие о семьях-финалистах и замечательных усадьбах, в которых они живут.

Оказалось, ухоженные большие дома и по-настоящему красивые сельские подворья созданы просто-напросто благодаря таланту, любви и стараниям самих хозяев — молодых ребят, что живут и работают в деревне. А вовсе не по проектам модных дизайнеров. Тут вам и самодельные альпийские горки из цветов, и “живые витамины” под окном, и беседки во дворе, и маленькие “лягушатники”-пруды, и шашлычные уголки, а также собаки, коты, поросята и даже страусы... В этой красоте да на свежем воздухе и живет деревенская молодежь, работает и растит детишек. Правда, та ее часть, которая умеет и желает трудиться (причем в деревне), а не гонять “балду и рюмку”...
Ребятам можно позавидовать, и я поймала себя на мысли о том, что хочется все бросить здесь, в городе, и уехать вот так же в деревню... Судя по всему, растрогали видеоролики и начальника управления по делам молодежи Минобразования Беларуси Ирену Дыль.
“Конечно, все это дается нам не так уж и просто, как вам кажется, — поделились с корреспондентом “НГ” супруги Шаробайко, участники конкурса от Витебской области — из Глубокского района, деревни Коробы-2. (Позже оказалось, что ребята стали победителями проекта.) — Вот мы, например, с женой — горожане. Приехали из райцентра в деревню, устроились в СПК на работу, и нам выделили дом. И все эти несколько лет мы обустраивалиcь, украшали дом и двор, много работали. И вовсе не для конкурса, а для себя, своих детей”.
И награда нашла, как говорится, своих героев. Телевизор и другие приятные мелочи подготовили для них организаторы — Белорусский республиканский союз молодежи. Ну а главный подарок супругов Шаробайко ждет уже совсем скоро: в декабре на свет появится второй ребенок. И правильно: работа есть, дом — большой, ухоженный, свежий воздух, счастливая трудолюбивая семья. Теперь на них вся деревня равняется. Кому как не им растить детей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter